ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХАзаров хочет выйти сухим из МВФ

Азаров хочет выйти сухим из МВФ

Премьер-министр Николай Азаров надеется что МВФ продолжит кредитование по программе stand-by без предъявления требований повысить тарифы на газ

На днях в Украину прибыла миссия МВФ для обсуждения с украинскими властями правительственной программы реформирования финансового сектора, и заключения новой программы кредитования.

Сейчас правительство пытается наладить связи с МВФ независимо от того, какая конфигурация большинства будет в парламенте, и всеми силами сохранить действия нынешней программы кредитования stand-by, которая заканчивается в конце этого года.

В Частности Премьер-министр Николай Азаров надеется, что МВФ все-таки согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условий о повышении тарифов на энергоносители для населения.

«Я думаю, что есть перспективы продолжения нашего сотрудничества с фондом, и мы в основном выполняем требования МВФ в соответствии с программой 2010 года», - сказал Премьер-министр.

«Все основные денежные и качественные критерии выполняются. Конечно, это создает благоприятные условия для возобновления финансирования Украины. Мы надеемся, что достигнем этой договоренности», - отметил Николай Азаров.

Читайте также: Повышение тарифов на газ поможет малообеспеченным

В то же время эксперты по-разному оценивают шансы Украины на продление программы. «Потребность реформирования ЖКХ и повышение цен на газ, а также электроэнергию назрели уже давно. Поэтому условия Фонда, вероятно, будут выполняться», - считает руководитель оного из аналитических департаментов Андрей Шевчишин.

Напомним что в конце июля 2010 года МВФ открыл для Украины программу кредитования stand by которая предусматривала поэтапное кредитование в размере 15,6 млрд долл. Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрд долл. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита в размере 1 млрд долл.

В общей сложности в случае успешного сотрудничества, программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года. Но с весны того же года программа была заморожена на этапе второго пересмотра, по причине не выполнения Украиной договоренности о повышении тарифов на газ.

Следует отметить, что по мнению МВФ, повышение тарифов, наряду с инвестициями во внутреннее производство энергоносителей, позволит сбалансировать спрос и предложение на них.

Источник: Зеркало недели

 
Комментарии (0)