ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ правительстве объявили о снижении тарифов на газ

В правительстве объявили о снижении тарифов на газ

Стоимость природного газа в Украине снизилась до 1860 гривен за тысячу кубометров

Стоимость природного газа в Украине снизилась до 1860 гривен за тысячу кубометров. 

Новыми тарифами на газ украинцев обрадовал глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, опубликовав соответствующий пост в Facebook.

По его словам, весной значительно снизились цены на газ в Европе. Сниженным тарифам в Украине поспособствовали альтернативные маршруты поставки газа в Украину и свободный импорт топлива. Согласно данным Макогона, половину общего объема импорта составляют поставки из Венгрии. Их запустили еще первого мая, путем виртуального реверса и объединенной точки. На втором месте оказалась Словакия, ее доля составляет 34%, а Польша существенно поднялась до 16%, и заняла почетное третье место. Также Макогон отметил, что путем виртуального реверса Польша поставляет больше половины.

Глава оператора уверен, что как только запустят в ход виртуальную точки на границе Польша-Украина, это направление станет еще более интенсивным. Однако все также будет зависеть от того, какую цену назначит польский поставщик.

Также напомним, что совсем недавно пресс-служба "Укртрансгаза" совсем скоро в стране улучшат систему хранилищ для сезонного сбережения газа. Это обеспечит государству избежание многих проблем и форсмажорных обстоятельств.

А вот тарифы на электроэнергию возрастут вскоре в разы. Тариф на свет в скором времени возрастет. И на это несколько причин. Одна из которых - долги государства в лице госпредприятия "Гарантированный покупатель", которое задолжало "зеленой" энергетике 10,3 млрд грн (из которых 1,4 млрд за десять дней мая), "Энергоатому" – 5 млрд грн, "Укргидроэнерго" – 228 млн грн. В то же время "Укрэнерго" задолжало государству 13,9 млрд грн (из которых 1,4 млрд грн – за десять дней мая).

Зачастую у многих на слуху фраза «кредитование», но мало ли, кто слышал слово «перекредитование». По ссылке https://www.ccloan.ua/ru/new/vzjat-kredit-na-perekreditovanie/ можно узнать детали данного фрагмента. Узнайте интересные факты.

 
Комментарии (0)