ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ. Землянский: Украине угрожает коммунальный коллапс и неплатежи

В. Землянский: Украине угрожает коммунальный коллапс и неплатежи

Украине грозит коммунальный коллапс из-за роста цен на газ и долгов населения за ЖКХ.

Украине грозит коммунальный коллапс из-за роста цен на газ и долгов населения за ЖКХ.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«После очередного роста цен на газ субсидий не хватит. Будет коллапс и неплатежи. Более того, есть ограничения по субсидиям, которое прописано в меморандуме с Международным валютным фондом, правительство не имеет право увеличивать размер субсидий в бюджете. Соответственно, будут урезаться социальные нормы и искусственно отсеваться домохозяйства, получающие субсидии. Экономика этого не потянет. Начнется неразбериха и путаница. Ведь придется ежемесячно пересчитывать платежи и тарифы порядка 14 миллионов абонентов, не говоря о том, что им придется начислять субсидии», - сказал В. Землянский.

Он уточнил, что субсидии могут остаться, но они будут покрывать минимум.

«Он не будет привязан к социальным нормам. То есть может остаться монетизация. Гражданам будут выплачивать те же 1000 гривен живыми деньгами, но при этом счет за отопление придет в районе 6-8 тысяч. Соответственно, эта 1000 гривен не сильно поможет. Если государство не включится в этот процесс и не вспомнит о том, что его основная функция – социальная защита населения, то нас ждут печальные времена. В лучшем случае массовые неплатежи. В худшем – коллапс системы», - подчеркнул В. Землянский.

По его словам, газораспределительным предприятиям нужны деньги для проведения своей деятельности.

«Все деньги в облэнерго и облгазы поступают туда из платежей населения, исходя из тарифов. Кредитоваться они не могут. Как следствие, они просто не смогут выполнять свои функции. Вопрос в поддержании системы в работоспособном состоянии и проведении ремонтов, выездах на аварийные случаи и в устранении аварий. На это просто не будет денег», - резюмировал В. Землянский.

Напомним, с 1 мая по всей территории Украины действует единый тариф на транспортировку газа, но каждый облгаз имеет индивидуальный тариф на его распределение. В связи с этим цены для населения будут разными в каждом регионе. Кроме того, НАК «Нафтогаз» с 1 июня повышает цены на газ.

Женской одежды много не бывает. Именно поэтому предлагаем вам приобрести платья оптом на сайте http://kupioptom.com.ua/shop/platja. Большой выбор одежды хорошего качества. Разные модели на любой вкус.

 
Комментарии (0)