ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Житомире открыли первую ТЭЦ, которая будет работать на щепе

В Житомире открыли первую ТЭЦ, которая будет работать на щепе

Новая ТЭЦ поможет снизить потребление газа, электроэнергии и количество выбросов углекислого газа в атмосферу. ТЭЦ сможет обеспечить теплом 18 тысяч человек в 73 многоквартирных домах.
Вчера, 18 ноября, в Житомире открыли первую ТЭЦ, которая будет работать на щепе. На открытии присутствовали власти города, области, посол Швейцарии в Украине Клод Вильд и глава Минрегиона Алексей Чернышев.
 
Новая ТЭЦ поможет снизить потребление газа, электроэнергии и количество выбросов углекислого газа в атмосферу.
 
На ТЭЦ термодинамическая установка органического цикла Ренкина будет комбинированно производить тепло и электроэнергию. Ее мощность – 1,2 МВт электрической и 7,1 МВт тепловой энергии. ТЭЦ сможет обеспечить теплом 18 тысяч человек в 73 многоквартирных домах. К тому же установка круглосуточного цикла позволит домам на трех улицах получать горячую воду круглосуточно.
 
В мэрии Житомира заявляют, что установка с технологическим процессом комбинированного производства тепла и электрической энергии – первая в Украине. Топливо на ТЭЦ будет подаваться в автоматическом режиме с помощью подвижного пола. На складе же будет храниться щепа на трое суток работы станции.
 

Объект возводился на средства Правительства Швейцарской Конфедерации в софинансировании с местным бюджетом. Стоимость – около 300 млн грн, из которых почти 100 млн – бюджет общества. 

 
Комментарии (0)