ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВадим Денисенко: «Нафтогаз» манипулирует заявлениями о цене на газ

Вадим Денисенко: «Нафтогаз» манипулирует заявлениями о цене на газ

Заявление НАК "Нафтогаз Украины" относительно возможного снижения цены на газ является манипулятивной

Заявление НАК "Нафтогаз Украины" относительно возможного снижения цены на газ является манипулятивной, поскольку пока не известно, сколько именно газа было закуплено в Словакии, и как долго Украина сможет потреблять газ именно по этой цене

Об этом сообщил народный депутат, представитель правительства в парламенте Вадим Денисенко во время общения с журналистами в кулуарах Верховной Рады, передает Depo.ua.

"На сегодняшний момент" Нафтогаз "заявил о том, что они закупили в Словакии неизвестно, хочу подчеркнуть, неизвестно сколько было законтрактовано газа ... по цене, которая позволяет на выходе потребителю получить газ, подчеркиваю, на 2% дешевле, чем сейчас. .. Каждый может посчитать, насколько это много или мало. мы не знаем, сколько было на самом деле законтрактовано этого газа, и мы не понимаем, во всяком случае официально, этой цифры никто не озвучил ", - пояснил он.

Также Денисенко отметил, что пока неизвестно, "как долго Украина сможет потреблять газ именно по этой цене".

"Не надо забывать, что цена на газ всегда колеблется, и в мае она традиционно, фактически каждый год, она уменьшается, а примерно в сентябре начинает расти", - подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрея Коболев предлагает, "чтобы правительство убрал так называемое ПСО".

"Это социальные обязанности компании" Нафтогаз Украины "перед государством Украина, или перед населением Украины поставлять газ по определенной цене. Это цена, которая на сегодняшний момент ... Более того, я хотел бы всем напомнить, что в финплане, который не утвердил Кабинет министров, "Нафтогаз" требовал от государства, чтобы все мы компенсировали НАК "Нафтогаз" 52 млрд грн на это самое ПСО. Поэтому, на сегодняшний момент, я не уверен, законтрактованный газ до конца года (для того, чтобы сказать, что мы опускаем цену на газ) ... Это, по сути, манипуляция, потому что когда в вер Эсне начнется повышение цены на газ, я не думаю, что Коболев скажет: "А теперь давайте вернем ПСО и вернемся к меньшей цены на газ". Поэтому, с этой точки зрения, Коболев и компания "Нафтогаз Украины" занимаются манипуляциями ", - подытожил Денисенко и напомнил, что, кроме всего вышесказанного, не следует забывать и о том, что Украина сейчас "находится в переговорном процессе с Международным валютным фондом (МВФ)".

Владимир Гройсман заявил, что поручит "Нафтогазу" и Министерству финансов Украины начать переговоры с МВФ по поводу недопущения повышения цены на газ.

"Я сегодня поручу "Нафтогаз Украины" совместно с Министерством финансов начать рабочую дискуссию с Международным валютным фондом, чтобы урегулировать этот вопрос и не допустить повышения цены на газ, основываясь на предложения "Нафтогаз Украины", - сказал В.Гройсман.

Премьер-министр так же сообщил, что поручит "Нафтогазу" начать дискуссию с МВФ о недопущении дальнейшего повышения цены на газ. Об этом он сообщил сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству.

"Вчера "Нафтогаз" заявил, что он по импорту покупает газ дешевле. Я категорически это поддерживаю, и у нас есть граничная цена на газ 8,55 грн, а они говорят, что можно избежать дальнейших повышений. Я считаю, что это то, что нам нужно и что я требовал - покупать импортный газ дешевле", - сообщил он.

Вы хотите быстро получить регистрацию торговой марки? Регистрация нужна в целях безопасности, также вы сможете передавать права третьим лицам. В статье мы вам расскажем, где и как быстро получить регистрацию торговой марки.

 
Комментарии (0)