ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСтоимость газа для потребителей со следующего года будут рассчитывать по новому принципу

Стоимость газа для потребителей со следующего года будут рассчитывать по новому принципу

С 1 января 2020 в Украине начнет действовать новый закон "О рынке природного газа". Согласно этому документу украинцы, использующих газ в быту, платить за "голубое топливо" по новому тарифу - коммунальные платежи неизбежно возрастут

С 1 января 2020 в Украине начнет действовать новый закон "О рынке природного газа". Согласно этому документу украинцы, использующих газ в быту, платить за "голубое топливо" по новому тарифу - коммунальные платежи неизбежно возрастут. Разбираемся, как не переплачивать за новым ценником и сохранить в доме тепло.

Суть нововведения, которое предлагает закон, в том, что от общей суммы за газ в квитанции выделят отдельную плату за то, что у потребителя в принципе есть доступ к "голубого топлива". Независимо от того, пользуется потребитель газом или нет, как сообщает РБК.

В НКРЕКП сообщают, что у потребителей окончательная стоимость газа изменится - с цены уберут плату за распределение природного ресурса. В итоге, стоимость газа для населения будет включать тариф на газ для населения, налоги и прибыль трейдера.

А вот стоимость распределения газа по стране разная. В среднем - это 50 коп / куб. м. Для киевлян куб может подешеветь на 17 копеек после того, как уберут с платежки абонплату, а для жителей Николаева подорожает аж на 1,07 грн / куб. м. Те, кто живут в частном секторе, будут переплачивать больше всех - там поддержания тепла в частном доме площадью до 100 м2 будет стоить 300-350 гривен дороже.

Валентин Землянский, енергоексперт, объяснил, как будут рассчитывать тариф на газ после того, как закон начнет действовать: "Поставщики берут объем газа, израсходованного потребителем за прошлый год с октября по октябрь (начало отопительного сезона), выделяют из него абонплату, распределяют ее помесячно равными долями ", - говорит эксперт.

- Эту сумму включают в платежки, но уже на будущий год. То есть, если в текущем году потребление сократить, то абонплата в следующем году будет меньше, и наоборот, но опять же - в следующем году. Если год вообще не пользоваться газом, то и абонплаты следующем году быть не должно ".

По словам экспертов, появление абонплаты в сфере поставок газа в Украину станет первой ступенькой к тому, чтобы между поставщиками зародилась наконец настоящая конкуренция.

 

 
Комментарии (0)