ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСтоимость посылок без НДС могут снова повысить до 150 евро

Стоимость посылок без НДС могут снова повысить до 150 евро

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов предлагает временно вернуть лимит стоимости посылок из-за рубежа, которые не облагаются налогом, со 100 до 150 евро

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов предлагает временно вернуть лимит стоимости посылок из-за рубежа, которые не облагаются налогом, со 100 до 150 евро. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

Как отметил Нефьодов, сами ставки - это парафия народных депутатов, однако этот процесс необходимо упорядочить. "Поэтому в какой-то перспективе я выступал бы за возвращение лимита назад до 150 евро, но с одновременным изменением механизма оформления всех посылок", - сказал он.

"С точки зрения именно администрирования, я не вижу, что снижение лимита принесло существенную пользу. Дело в том, что таможня сама не умеет еще администрировать такие мелкие платежи", - рассказал он.

По его словам, сейчас для уплаты даже небольших сумм с посылок необходимо подавать декларацию в бумажной форме, ехать на таможню и т.п. Кроме того, таможня больше тратит денег на сбор этих налогов, чем получает в бюджет.

"Со своей стороны я бы приветствовал какую-то перенастройку оформления посылок", - отметил он и добавил, что сейчас разрабатываются новые требования к упаковке посылок.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 год необлагаемая налогом стоимость посылок из-за границы в Украину снижена со 150 до 100 евро. Согласно закону, 10%-ная пошлина и 20% НДС будет взиматься со стоимости, которая превышает 100 евро. Таким образом, за посылку в 110 евро придется заплатить 3 евро. Если налоги не будут уплачены, посылку вернут отправителю.

 

 
Комментарии (0)