ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеОт перестановки политических сил отношения с МВФ не изменятся

От перестановки политических сил отношения с МВФ не изменятся

Украина возобновит сотрудничество с МВФ, независимо от того, какие политические силы победят на выборах, такое мнение высказал ряд финансовых экспертов.

Глава аналитического отдела Арт Капитал Игорь Путилин считает, что правительство будет пытаться наладить связи с МВФ независимо от того, какая конфигурация большинства будет в парламенте - пропрезидентская или антипрезидентская.

«Потребность реформирования ЖКХ и повышение цен на газ, а также электроэнергию назрели уже давно. Поэтому условия Фонда, вероятно, будут выполняться», - констатирует руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

Как сообщала «У.К.» ранее, Премьер-министр Николай Азаров в общем не согласен с такой точкой зрения экспертов. В часности, чиновник надеется, что МВФ все-таки согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условий о повышении тарифов на энергоносители для населения.

«Я думаю, что есть перспективы продолжения нашего сотрудничества с фондом, и мы в основном выполняем требования МВФ в соответствии с программой 2010 года», - сказал Премьер-министр.

Читайте также: Азаров хочет выйти сухим из МВФ

В свою очередь начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банк Аваль Дмитрий Сологуб не уверен на 100%, готова ли украинская сторона выполнить требования МВФ.

Однако управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КИНТО Николай Мягкий не исключает, что МВФ в тарифном вопросе может пойти на некоторые уступки. При этом эксперт прогнозирует, что возобновить сотрудничество с МВФ Киеву будет несколько сложнее, если на выборах победит оппозиция. Как уточняет экономист ИК Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская, одна из вероятных причин этого - потенциальная мягкость фискальной политики.

Управляющий партнер Capital Times Эрик Найман считает, что ситуация как раз будет прямо противоположная - Украине будет сложно восстановить кооперацию с МВФ, если победу на парламентских гонках получат пропрезидентские силы.

Сотрудничество с МВФ будет возобновлено независимо от результатов парламентской кампании, убежден старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. При этом эксперт отмечает, что полученные от Фонда средства пойдут на выплату внешних долгов Украины, в том числе - перед самим МВФ.

Читайте также: МВФ помилует тарифы на газ в Украине

Напомним, МВФ требует от Украины повышения тарифов на газ и тепло для населения, мотивируя, что это позволит сократить необоснованное субсидирование богатых домохозяйств и высвободить почти 0,2% ВВП страны для адресной помощи бедным слоям населения и среднему классу.

За материалами gazeta.ua

 
Комментарии (0)