ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОтказ от реформы ГТС ударит по экономике Украины

Отказ от реформы ГТС ударит по экономике Украины

Не принятие реформ ГТС лишило Украину возможности зарабатывать по несколько миллиардов долларов в год и устранило препятствия на пути к реализации "Южного потока".

Реформирование газотранспортной системы могли бы принести Украине 4 млрд долл. в год. Об этом заявил Арсений Яценюк в эфире «Шустер LIVE» на Первом Национальном канале.

«Есть сложные решения, и их надо принимать, в том числе и решение по газотранспортной системе. У нас есть труба, но есть несколько проблем. Металл имеет способность к коррозии, а если в нее не закачивают газ, то она превращается в гору металлолома. Мы не должны дать возможность России построить «Южный поток» - отметил он.

Также Яценюк добавил, что в вопросе ГТС Украине необходима поддержка Запада.

«Нам нужны американцы и европейцы, которые, во-первых, дадут нам деньги на модернизацию системы, во-вторых, будут покупать газ по нашей ГТС и, в-третьих, не дадут России построить «Южный поток» .И в-четвертых, мы вместе заполним трубу и будем зарабатывать не 2 млрд долл в год, а 4 млрд долл. в год», - отметил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 24 июля Верховная Рада не поддержала законопроект о реформировании ГТС и ряд других. Фракции «Свобода» и «Удар», а также «внефракционщики» вышли из состава парламентской коалиции и заявили о перевыборах. Из-за это Премьер Арсений Яценюк подал в отставку, но парламент ее не принял. Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что политические эмоции утихнут и господин Яценюк в дальнейшем будет занимать пост главы правительства.

Ранее строительство газопровода «Южный поток», который будет проходить мимо Украину, поддержали Турция, Македония, Италия, Сербия, Венгрия и Австрия.

 
Комментарии (0)