ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВосстановление коммунальной инфраструктуры Луганщины потребует 7 миллиардов гривен

Восстановление коммунальной инфраструктуры Луганщины потребует 7 миллиардов гривен

По предварительным данным, для восстановления коммунальной инфраструктуры Луганской области необходимо более 7 миллиардов гривен

По предварительным данным, для восстановления коммунальной инфраструктуры Луганской области необходимо более 7 миллиардов гривен

Об этом «Северодонецк. онлайн» рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской ОВЦА Виталий Сурай.

 «Мы подсчитывали по метрам, трубам, когда еще там находились коммунальные и аварийные службы. Трудно назвать цифру, она очень приблизительна. Но примерно на инфраструктуру – газ, электроэнергия, вода – по состоянию на май нужно было около 7 миллиардов гривен. Это без отопления. Счесть точно можно будет, когда зайдем обратно на территорию», - рассказал Сурай.

Он добавил, что будут привлекать помощь доноров.

По его словам, возобновление и начало отопительного сезона в Луганской области будет зависеть от многих факторов. Однако областная администрация уже контактирует с органами местного самоуправления.

Одна из основных задач – восстановление электроснабжения. В области имеются сильные повреждения. С мая уже невозможно было восстановить линии.

«Когда еще была возможность, энергетики пытались восстанавливать повреждения. Делают – стоит 40 минут и снова попадание. Пока что сделать электроэнергию невозможно. Но власть, которая сейчас там, тоже не сможет. Хотя у них есть схемы городов», - считает директор департамента ЖКХ.

Водоснабжение также вряд ли можно будет восстановить в кратчайшие сроки.

«Первое – непонятно до конца, что с насосами. Второе – непонятно, что с магистралями. Третье – куда воду давать. Заливать в жилищный фонд на все этажи невозможно. Мы рассматриваем вопросы капитальной модульной установки, которая будет давать питьевую воду, чтобы централизованно люди могли набирать воду. Делаем запрос сейчас на все общины. Вопрос обновления централизованного водоснабжения это не снимает. Но у нас есть и такой вариант», – сообщил Сурай.

С отоплением самая сложная ситуация.

«Это емкий труд, чтобы возобновить стабильную работу. Понимаем, что восстановить в кратчайшие сроки не удастся, даже если мы будем 1 сентября на нашей территории. Первое – источник тепла. Второе – магистрали, куда подавать, с какими потерями. Третье – объекты, кто будет принимать теплоноситель. Поэтому у нас сейчас нет иллюзий, что можно будет восстановить централизованное теплоснабжение. Учитывая жилищный фонд в Северодонецке, учитывая те безумные разрушения, которые есть, зимовать в домах, наверное, будет нереально. Многие дома разрушены. Много без окон. В некоторых опасно. На какие-нибудь социальные объекты будут индивидуальные котельные. Уцелели. Там, где можно собрать людей и обеспечить его пребывание на постоянной основе. С международниками рассматриваем определенное количество буржуек. Для того чтобы обеспечить тепло», – сообщил Сурай.

 

 
Комментарии (0)