ГлавнаяПубликацииОСМДФинансовая терапия ОСМД

Финансовая терапия ОСМД

Ожидается, что в результате сотрудничества с IFC, специалисты банка «Кредобанк» начнут действующую кредитную линию для ОСМД Львова.

Для ОСМД Львова и Украины будет впервые разработан механизм кредитования, что станет новым инструментом финансирования модернизации жилищного фонда. С этой целью вчера во Львове был подписан Договор сотрудничества между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанком».

Как отметили представители Международной финансовой корпорации, выбор банка «Кредобанк» в качестве партнера обусловлен тем, что это прогрессивный банк среднего размера, с главным офисом во Львове, относится к крупнейшему польскому банку PRO BP, который в Польше является лидером рынка финансирования кондоминиумов - польского аналога ОСМД.

Ожидается, что в результате сотрудничества с IFC, специалисты банка «Кредобанк» начнут действующую кредитную линию для ОСМД Львова.

«Речь идет о том, что IFC совместно с «Кредобанком» будет разрабатывать новый банковский продукт, который позволит разработать реальное банковское финансирование жилищного фонда. Город Львов - один из пионеров в области создания объединений совладельцев многоквартирных домов. Львов - это особый город для IFC, ведь свою первую программу по развитию частного сектора IFC начинала именно со Львова. Первый аукцион по малой приватизации состоялся именно здесь в 1992 году.

В конечном итоге, во Львове с «Кредобанком», мы совместными усилиями будем разрабатывать новый банковский продукт. Мы надеемся, что сможем совместно профинансировать энергоаудит жилых домов, и, в конечном итоге, позволить лучше жить жителям Львова. Тем самым мы подадим пример всей стране, как это можно сделать», - отметила руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина.


Кроме того, она добавила, что в странах Центральной и Восточной Европы подобные программы финансируются уже довольно долго и успешно.

«В странах Центральной и Восточной Европы подобные программы финансируются уже довольно долго и успешно. Такой механизм кредитования направлен на улучшение всего жилищного фонда. Нашей задачей является перенести положительный опыт, который был наработан в этих странах. Я могу сказать однозначно, что этот путь значительно эффективнее, чем то, что мы сегодня наблюдаем в Украине. Нужно проводить реконструкцию по программе энергоэффективности здания в целом. Поскольку требуются огромные финансовые ресурсы, следует разработать банковский продукт и тем самым запустить механизм финансирования реконструкции старого жилого фонда. Наша задача - построить мост между банками и теми, кто может это банковское финансирование к себе привлекать. У нас был аналогичный опыт работы в Венгрии, в Словакии и достаточно успешный был опыт в странах Балтии», - рассказала руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина.

Финансирование многоквартирных зданий с целью повышения энергоэффективности было начато в странах Центральной Европы еще в середине 90-х, когда ВВП этих стран равен уровню украинского ВВП. Более того, процентные ставки были обычно намного выше, чем сегодня. И только несколько лет спустя процентные ставки были снижены, а уровень обеспеченности жителей существенно повысился.

Как отметила директор департамента малого бизнеса «Кредобанка» Соломия Говоруха, работа будет проводиться над таким банковским продуктом, который будет не только приносить пользу ОСМД, но и будет адекватным для их потребностей и возможностей.

«Конечно, ОСМД могут накапливать средства в течение определенного периода времени на ремонтном фонде и за 3, 5, 10 лет осуществить рефинансирование тех потребностей, которые они имеют. Но банк дает возможность это сделать сегодня и сейчас. Жители проведут ремонт, реконструкцию и уже сегодня получать пользу от этого. Конечно, как и по каждому финансовому продукту, в данном случае мы говорим о кредите, будут определенные издержки по капиталу и по процентам. Но за счет экономии средств от экономии электроэнергии благодаря тем мерам, которые будут проводиться, они будут иметь экономию по коммунальным платежам. И за счет этого можно будет оплатить этот кредит.
 
Возможность получения кредита во многом зависит от государства. Речь идет о юридических аспектах урегулирования вопроса заемщика, т.е. ОСМД. Для нас важны понимание и поддержка государства по частичному рефинансированию процентной ставки по кредиту, по возмещению капитала, как, например, показывает опыт Польши. В данном случае мы работаем над таким продуктом, который будет не только приносить пользу ОСМД, но и будет адекватным для их потребностей и возможностей», - пояснила Соломия Говоруха.

Напомним, подписание договора сотрудничества между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанк» состоялось в рамках проекта «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины», который был начат еще в 2010 году и внедряется при поддержке Программы сотрудничества Швейцарской Конфедерации с Украиной.

Анна Недогибченко

Какие окна установить в доме? В первую очередь они должны быть прочными и надежными. Вашему вниманию представлены окна в одессе. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте veka.od.ua.

 
Комментарии (0)