ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ.Гройсман: Решение Правительства о повышении минимальной заработной платы тщательно просчитано и не содержит никаких угроз

В.Гройсман: Решение Правительства о повышении минимальной заработной платы тщательно просчитано и не содержит никаких угроз

Повышение минимальной заработной платы вдвое до 3200 грн тщательно просчитано Правительством, не требует дополнительной эмиссии денег и не содержит никаких угроз для экономики.
Повышение минимальной заработной платы вдвое до 3200 грн тщательно просчитано Правительством, не требует дополнительной эмиссии денег и не содержит никаких угроз для экономики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы Шустер Live в пятницу.
 
"Этот шаг является абсолютно просчитан, там нет никаких угроз и самое главное, что он является реальным. Нужно начать отдавать долги украинцам, потому что это чрезвычайно важно, и надо сделать все для того, чтобы человек, который работает и получает заработную плату, могла обеспечить на минимальном уровне свои стандарты жизни", - отметил Владимир Гройсман.
 
Кабинет Министров работал над вопросом повышения минимальной заработной платы не один месяц и провел тщательные расчеты.
 
Принятое решение не имеет никаких угроз и является реальным, отметил Владимир Гройсман. Оно не требует дополнительной эмиссии денег. Средства на это будут получены от детенизации экономики.
 
"Никакого негативного влияния ни на маленький, ни средний бизнес не будет. Практически, сегодня в малом и среднем бизнесе платят примерно такую заработную плату", - отметил Владимир Гройсман.
 
"Шаг Правительства на то, чтобы повысить минимальную заработную плату для украинских граждан с 1 января 2017 года является абсолютно просчитанным, абсолютно правильным. Мы начинаем шаги, которые позволят людям почувствовать, что ситуация изменится", - подчеркнул Премьер-министр.
 
В этом контексте Владимир Гройсман отметил, что за 25 лет независимости минимальная заработная плата никогда не равна реальному прожиточному минимуму. Зато, минимальная заработная плата на уровне 3200 грн равен потребительской корзине, который был утвержден Правительством в октябре.
 
Премьер-министр отметил, что повышение минимальной заработной платы вдвое положительно повлияет на покупательную способность граждан и в том числе будет стимулировать развитие экономики, отметил он. Это также шаг к справедливой оплаты труда украинцев.
 
"Мы видим детенизацию, мы видим, что человеку за его труд будут платить не копейки, а вдвое больше. Мы видим, что мы обеспечим рост заработной платы в бюджетном секторе", - отметил Владимир Гройсман.
 
Глава Правительства отметил, что в структуре производства других стран доля заработной платы в себестоимости национального продукта составляет не менее 40%. В Украине заработная плата всегда составляла - до 10%.

"Это начало экономического роста, справедливости при оплате труда работников и шаг, который при поддержке Парламента, станет абсолютной реальностью с 1 января 2017 года", - подчеркнул он. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
07 ноября 2016 г. 21:33
Ну і кого тепер можна здивувати новим потужним витком знецінення гривні? --------------------------------------------------------------------Трохи з історії нашої незалежної. В Україні у 1992-1996 роках зарплати і пенсії зростали майже кожен місяць удвічи. Уявіть, що середня зарплата на початку 1992 року була 200 крб.,, а наприкінці цього ж року -- 10000 крб ! А у 1995 році середня зарплата вже досягала 8-9 млн. крб.(!) Тоді ми всі були мільйонерами! Правда, квартплата також була 4-5 млн. крб. щомісяця, а хлібина коштувала близько 50000 крб. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу: сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла . -----------------------------------------------Знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Інфляція - це тихий грабунок людей владою, оскільки тих грошей-папірців влада може надрукувати скільки завгодно. А ціна грошей вимірюється не кількістю нулів на купюрах, а їх купівельною спроможністю.