ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВИЭ сгенерировали больше налоговых отчислений, чем «Энергоатом»

ВИЭ сгенерировали больше налоговых отчислений, чем «Энергоатом»

Сумма налоговых отчислений от объектов альтернативной энергетики за прошедший год составила 19,8 млрд грн, превысив при этом 16,7 млрд грн выплат от «Энергоатома»

Сумма налоговых отчислений от объектов альтернативной энергетики за прошедший год составила 19,8 млрд грн, превысив при этом 16,7 млрд грн выплат от «Энергоатома». Об этом сообщает Liga.net.

«Только в 2019 году бюджетные отчисления от работы станций альтернативной энергетики составили 19,8 млрд грн. Это больше 16,74 млрд грн налоговых отчислений «Энергоатома» за прошлый год», — сказано в материале.

Всего с 2010 года работа станций альтернативной энергетики принесла более 93 млрд грн. При подсчете учитывался налог на прибыль, на землю и водопользование, ЕСВ и другие отчисления.

Также ранее стало известно, что в Украине действует «зеленый» тариф, по которому государственное предприятие «Гарантированный покупатель» обязано приобретать всю производимую электроэнергию из возобновляемых источников.

Сообщается, что из-за финансовых проблем «Гарпока», у компании возник долг перед производителями энергии по «зеленым» тарифам. За 4 месяца 2020 года задолженность составляет более 4 млрд грн, отмечают авторы.

«Реструктуризация «зеленых» тарифов не решит проблему с дефицитом средств «Гарантированного покупателя». Может лишь помочь на 3-4 млрд грн в 2020 году, в зависимости от параметров реструктуризации, которые будут утверждены и приняты рынком», — отметил энергетический эксперт, сооснователь Сlean Energy Lab Алексей Михайленко.

Как сообщалось ранее, АО “Укрзалізниця” в январе-марте сократила перевозку своих грузов на 4,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а точнее до 73,9 млн т.

 

 
Комментарии (0)