ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаПроизводители электроэнергии из энергии солнца избегают уплаты налога на прибыль - ГНС

Производители электроэнергии из энергии солнца избегают уплаты налога на прибыль - ГНС

Производители электроэнергии из энергии солнца избегают уплаты налога на прибыль, благодаря, в частности, применению ускоренной амортизации оборудования и курсовым убыткам
Производители электроэнергии из энергии солнца избегают уплаты налога на прибыль, благодаря, в частности, применению ускоренной амортизации оборудования и курсовым убыткам.
 
Об этом глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
 
Он отметил, что применять ускоренную амортизацию неправомерно, учитывая то, что гарантийный срок солнечных панелей составляет 30 лет. По его мнению, "зеленая" энергетика является источником внутренних резервов для пополнения госбюджета.
 
"Они хотят из бюджета 20 млрд грн, но мы в них самих найдем эти 20 млрд грн налога на прибыль", - заявил глава ГНС.
 
Он уточнил, что карантин помешали проведению проверок "зеленой" генерации со стороны фискальных органов.
 
"Если бы не было карантина, мы бы уже туда пришли. Это было у нас в плане на начало года - в апреле, еще до моего назначения", - сказал Любченко.
 
По данным ГНС по 2019, всего на налоговом учете состоит 567 производителей «солнечной» электроэнергии, суммарный объем доходов которых составил 55 млрд грн, а налоговая отдача - 2,8% при рентабельности производства свыше 50% и выработки электроэнергии 2931 млн кВт-ч на год.В
 
По результатам анализа финансовой отчетности 260 субъектов хозяйствования, которые производят более 1 млн кВт-ч в год, 179 из них, или почти 70% являются убыточными.

Основные причины убыточности - значительные другие операционные и финансовые расходы, а именно отрицательные курсовые разницы по кредитам и процентам в иностранной валюте, а также значительный удельный вес амортизации производственного оборудования (просмотр срока полезного использования оборудования) в производственной себестоимости электроэнергии, объясняется в справке ДПС. 

Огромная клиентская база и вы не хотите никого потерять? Закажите email маркетинг под ключ, воспользовавшись сайтом https://five.media/ua/email-marketing/. Минимальная затрата на продвижение, увеличение продаж.

 
Комментарии (0)