ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаПроизводители ВИЭ заявляют о невыполнении Правительством Меморандума о взаимопонимании с инвесторами

Производители ВИЭ заявляют о невыполнении Правительством Меморандума о взаимопонимании с инвесторами

Производители энергии из возобновляемых источников энергии заявляют о невыполнении Правительством Меморандума о взаимопонимании с инвесторами в возобновляемую энергетику, что фактически привело к остановке развития отрасли
Производители энергии из возобновляемых источников энергии заявляют о невыполнении Правительством Меморандума о взаимопонимании с инвесторами в возобновляемую энергетику, что фактически привело к остановке развития отрасли возобновляемой энергетики в Украине.
 
Об этом говорится в официальном заявлении "Украинской ассоциации возобновляемой энергии".
 
"К сожалению, мы наблюдаем лишь декларативные заявления правительства на международном уровне о присоединении Украины к Green Deal, создание собственного Зеленого курса, декарбонизации экономики, привлекательные условия для инвестиций в страну, и тому подобное. В реальности мы видим обманутых инвесторов, неспособность или нежелание власти побороть коррупцию в энергетике и решить глубинные проблемы рынка, политическое давление на отрасль ВИЭ и лоббирование привилегий для олигархических промышленных групп", - говорится в заявлении.
 
По условиям Меморандума веробникы ВИЭ должны были получить оплату 40% задолженности или 8960000000 грн в 4 квартале 2020 Остальные 60% задолженности должна быть оплачена равными частями в течение 2021 до 15% или по 3360000000 грн ежеквартально. Всего, по состоянию на 31 марта производители ВИЭ должны были получить 12320000000 грн или 55% задолженности. Однако, фактический уровень погашения задолженности перед производителями ВИЭ составляет 37,6% от обещанного.
 
"16 января 2021 НКРЕКП было издано" установку "для госпредприятия" Гарантированный покупатель "использовать средства, полученные от НЭК" Укрэнерго ", не для расчетов исключительно с производителями ВИЭ как предполагалось при предоставлении государственных гарантий НЭК" Укрэнерго ", а распределить их с ГП "НАЭК" Энергоатом "в пропорции 50% / 50%. Отметим, что такой документ как "установка" не имеет юридической силы, но расчеты с производителями электроэнергии происходят именно согласно этой "установкой". 4 февраля 2021 ГП "Гарантированный покупатель" начало погашения задолженности за электроэнергию 2020 Производители ВИЭ, как и ГП "НАЭК" Энергоатом "в 1 квартале 2021 получили 4630000000 грн. Таким образом, фактический уровень погашения задолженности перед производителями ВИЭ составляет 37,6% от обещанного ", - говорится в заявлении.
 
При этом, отмечается, что 37,6% оплаты задолженности получили не все производители ВИЭ ГП "Гарантированный покупатель" не признает долги перед теми производителями ВИЭ, которые обратились в суд о взыскании задолженности, пени и штрафов согласно имеющимся договорам.
 
Также обращается внимание на состояние текущих расчетов. По состоянию на 1 апреля 2021 уровень расчетов за какой из месяцев текущего года не достиг 100%.
 
"Этого и не могло произойти, поскольку тариф на услуги по передаче электроэнергии не включает в полном объеме расходы на услугу по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников. Такая ситуация сложилась из-за норму Закона 810-их которой установлено, что не менее 20% средств для расчетов с ВИЭ должны быть предусмотрены в госбюджете. Но в госбюджете на 2021 таких расходов не предусмотрено, а НКРЕКП, в свою очередь, не заметив этого, уменьшила расходы НЭК "Укрэнерго" на соответствующую прогнозную сумму (11350000000 грн) , в очередной раз установив тариф на услугу по передаче электроэнергии на экономически необоснованном уровне ", - говорится в заявлении.

Напомним, "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики" Кабинет министров Украины подписал с участниками рынка ВИЭ в июне 2020 года. 

Сырость - это распространенная проблема многих помещений. Как эффективно избавиться от сырости читайте в публикации на сайте bgtrk.ru. Подробное описание причин появления сырости в квартире, и способы решения проблемы.

 
Комментарии (0)