ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВыводы Еврокомиссии станут рычагом на суде с «Газпромом»

Выводы Еврокомиссии станут рычагом на суде с «Газпромом»

Эксперты убеждены, что результаты экспертной оценки реверсивных поставок газа в Украину с территории Словакии, подитоженые Еврокомиссией, могут стать весомым аргументом в судебном разбирательстве.

Еврокомиссия проведет юридическую экспертизу реверса газа из ЕС в Украину. Полученный от Еврокомиссии вывод может быть использован как аргумент в судебном разбирательстве с «Газпромом», - передает «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источник в Минэнерго.

Источник в Минэнерго заявил, что полученный от Еврокомиссии вывод может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если «RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от «Газпрома» согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в пятницу после переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсивных поставок газа в Украину с территории Словакии.

Министр обратил внимание на то, что будут проанализированы поставки не какой-то конкретной компании, так как газ на европейский рынок поставляется из Норвегии, Алжира, Мозамбика, Нигерии.

«Когда мы приобретаем его на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны», - уточнил он. В связи с этим Эдуард Ставицкий отметил необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было «негативных последствий для наших партнеров и нас самих. Чтобы не возникало спорных вопросов относительно каких-то штрафов, судов».

По словам Министра, вопрос законности поставок будет рассмотрен на заседании комитета высокого уровня по энергетическим вопросам с участием чиновников из Киева и Брюсселя, которое должно состояться в ближайшее время.

Стоит отметить, что в апреле Эдуард Ставицкий заявлял, что считает реверсивные поставки газа в Украину законными. Беспокойство «Газпрома», глава которого назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину «мошенничеством», господин Ставицкий назвал «беспричинным».

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины», не договорившись с «Газпромом» о снижении цены на газ, в ноябре 2012 года начала реверсивные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако, договориться о постоянных поставках не удается потому, что «Газпром» отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке. В случае со Словакией у «Газпрома» есть и финансовый рычаг. В монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, не намерена пересматривать транзитный контракт с «Газпромом» и, возможно, готов выполнять его требования.

 
Комментарии (0)