ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВысокие тарифы привели к увеличению потребительских расходов домохозяйствам

Высокие тарифы привели к увеличению потребительских расходов домохозяйствам

Главным двигателем экономической динамики со стороны совокупного спроса в 2018 г. остались потребительские расходы

Очередное повышение коммунальных тарифов привело к увеличению доли расходов на жилье, воду, электроэнергию.

Главным двигателем экономической динамики со стороны совокупного спроса в 2018 г. остались потребительские расходы. Конечное потребление домохозяйств увеличилось на 8,9%, что меньше, чем год назад (9,5%). Темп прироста потребительских расходов, осуществляемых через бюджетный сектор, также снизился до 0,3% после 5,2% в 2017-м, следовательно, рост потребления был обеспечен преимущественно динамическим приростом заработной платы. Между тем, несмотря на замедление инфляции, темп роста заработной платы в реальном измерении составил 12,5%, что более чем в полтора раза меньше, чем в 2017-м (19,1%).

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ярослав Жалило, доктор экономических наук, Национальный институт стратегических исследований. К тому же, по его словам, очередное повышение коммунальных тарифов привело к увеличению доли расходов на жилье, воду, электроэнергию, которая в 2018 г. для обычного домохозяйства составляла 11,6% против 10,8% в 2017 г.

"А значит, усилилась секторальная направленность стимулирующего эффекта для экономики со стороны роста потребительских расходов, что и отобразилось в опережающем росте "коммунальных" секторов промышленности, — отмечает эксперт. — Вместе с тем потенциал совокупного спроса как фактора роста производства пищевой продукции оказался исчерпанным, чего нельзя сказать о потреблении продовольственного импорта: в 2018 г. импорт готовой пищевой продукции увеличился на 20,8%, в том числе продуктов из мяса и рыбы — на 18,5, готовых продуктов из зерна — на 30,4, сахара и кондитерских изделий — на 41,0%". 

Ходовая часть вашего автомобиля была повреждена во время движения? Тогда вам нужна помощь эвакуатора. К вашим услугам компания Автосос. Мы реагируем на вызовы 24 часа в сутки. Больше информации получите тут avtosos.kiev.ua. Если вы попали в трудную ситуацию на дороге, обращайтесь к нам.

 
Комментарии (0)