Власть мыслью богатеет

Поступления в бюджет столицы от проведения Евро-2012 в объеме 84 млн грн трудно назвать успехом по сравнению с 14 млрд бюджетных гривен, потраченных городской и государственной властью на подготовку к чемпионату

Поступления в бюджет столицы от проведения Евро-2012 в объеме 84 млн грн трудно назвать успехом по сравнению с 17-ти миллиардным годовым бюджетом столицы и 14 млрд бюджетных гривен, потраченных городской и государственной властью на подготовку к чемпионату. Об этом заявил депутат Киевсовета от фракции «УДАР» Анатолий Коваленко.

«Больше всего удивляет тот факт, что в рапортах о прибылях города, власти Киева делает упор на поступлениях от продажи алкогольных и табачных лицензий (49,5 млн грн) и налогах от предпринимательской деятельности (31,1 млн грн). При этом умалчивается, что эти объемы только на 10% превысили аналогичные поступления в бюджет в прошлом году за этот же период», - отмечает господин Коваленко.

Читайте также: Жизнь после «Евро-2012»

По его словам, поступления от туристического сбора во время Чемпионата составили скромные 3,3 млн грн, что превышает прошлогодний показатель аналогичного периода лишь в 1,3 раза.

«Киев для иностранных туристов запомнился скорее как город дешевого пива и дорогих отелей, чем как историческая и культурная столица Европы с многовековой историей, духовными и архитектурными памятниками мирового значения», - отметил господин Коваленко.

Читайте также: «Евро-2012»: деньги на ветер

«Сохранить лицо города в этой ситуации помогли сами киевляне, очевидно, вопреки «стараниям» власти: все иностранные болельщики отмечали ту уникальную атмосферу, которая царила в эти дни в городе. Иностранцы остались поражены гостеприимством и радушием украинский, - отметил депутат «УДАР».

 Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)