Жизнь после «Евро-2012»

Реалии сегодняшнего заставляют «Арену Львов» прибегнуть к различным формам существования. В частности, стадион готов отдать свою площадь также под свадьбы и всевозможные выставки.

Разговоры про эксплуатации нового стадиона «Арена Львов» начались задолго до завершения строительства стратегического объекта «Евро-2012». В основном к общественности обращались представители отдельных политических сил, при этом подчеркивая впустую потраченных деньгах, поскольку после завершения чемпионата по футболу стадион содержать некому. Реалии сегодняшнего заставляют «Арену Львов» прибегнуть к различным формам существования. В частности, стадион готов отдать свою площадь также под свадьбы и всевозможные выставки. 

Разумеется, такой спортивный объект лучше эксплуатировать по назначению, т.е. для футбола. И руководство «Арены Львов» пытается работать в данном направлении, по крайней мере ведет переговоры. «Долгое время ведутся переговоры владельцем ФК «Карпаты» Петр Дыминский по поводу аренды. Пока никаких договоренностей не достигнуто. Ценовой пакет включает в себя оплату за аренду, процент от продажи билетов, VIP-билетов, VIP-обслуживание, рекламу», - сообщил директор по эксплуатации стадиона «Арена Львов» Алексей Жуковин. Позиция руководства стадиона вполне логична - основным клиентом стадиона должна стать футбольная команда. Ведь стадион построен для футбола. «Надеюсь на положительный результат. В случае отказа со стороны ФК «Карпаты», считать целесообразным развивать в Львове регби. Сейчас уже подписан договор с ФК «Говерла-Закарпатье». По предварительным договоренностям цена аренды за матч составляет 160 тыс. грн. «Пока ужгородский стадион находится на реконструкции, футбольные матчи будут проводиться во Львове», - отметил господин Жуковин. 

Читайте также: Львов на грани дефолта

Как стало известно «У.К.», ФК «Карпаты» заинтересован взять в аренду стадион «Арена Львов», однако не сейчас. Источник «У.К.» утверждает, что «между ФК «Карпаты» и руководством стадиона «Украина» подписан договор об аренде до 2016 года. В случае выбора «Арены Львов» ФК «Карпаты» придется содержать два стадиона, но проводить футбольные матчи и тренировки только на одном поле. Конечно такой расклад слишком дорог для клуба. В принципе решить вопрос возможно, если передать стадион «Украина» на баланс города», - подчеркнул собеседник. 

Стоит отметить и использование земли вокруг стадиона. Более 25 гектаров земельного участка Львовский городской совет намерен отдать под строительство «Евробаскета-2015». В планах города также создание других спортивных объектов. Как отметил директор департамента Евро-2012 Олег Засадный, «на определенной земле предусмотрена транспортная развязка, кольцевая дорога, проспект Вернадского. Форма собственности земли скорее всего будет городская. Перспективы развития спортивного района достаточно мощные. Ведь электроснабжение, водоснабжение подведены. И там вполне может появиться и вторая арена».

Читайте также: Желтая карточка львовским коммунальщикам

К слову, директор по эксплуатации стадиона «Арена Львов» вскоре планирует открытие около стадиона картинг-клуб. «Площади парковок позволяют создание такого клуба», - отметил Алексей Жуковин. 

Кроме футбола стадион способен приносить доход и как развлекательный объект. Именно поэтому на «Арене Львов» планируют проводить экскурсии, выставки, банкеты, свадьбы, концерты. Концерты могут обогащать казну стадиона, но в основном местные артисты заказывать зал. Можно еще надеяться на патриотизм во Львов Русланы или Святослава Вакарчука. Кстати, на счет свадьбы. Во Львове всегда существовала проблема для аренды зала под свадьбу. Большое помещение просто отсутствует в городе. Что в свою очередь заставляет людей арендовать помещения за пределами Львова. А тут такой шикарный подарок для молодоженов - на «Арене Львов» ресторан на 1000 человек, плюс огромные залы. Желающих стать на полотенце на «Арене Львов» уже согласились достаточно. И видимо плата за аренду банкетов позволит руководству получать стадион в надлежащем состоянии. А это, между прочим, в год составляет 20 млн грн. 

Больше всего нареканий по содержанию стадиона звучит с трибун фракции ВО «Свобода» во Львовском городском совете. Львовские «свободовцы» прежде требуют финансового отчета от мэра Львова в вопросе доли собственности стадиона для общины города. В разговоре с корреспондентом «У.К.» глава фракции ВО «Свобода» Руслан Кошулинский подчеркнул, что руководство города «скрывает важные финансовые данные по собственности стадиона». «Мы подали обращение к городскому председателю Львова Андрею Садовому, где просим дать ответ: какая часть общества в стадионе? Ведь в свое время из городского бюджета было выделено 130 млн грн на строительство стадиона. Более того, был взят кредит под 20%, выделена земля. Однако ответа нет до сих пор, - подчеркнул он. - Такая игра в молчанку заставляет нас самостоятельно обратиться к Кабмину с просьбой предоставить исчерпывающую информацию относительно доли собственности стадиона для общины Львова. Сегодня содержание «Арены Львов» непосильное бремя для города. Сейчас государство профинансировало до конца года, а затем каким образом эксплуатировать неизвестно». 

В свою очередь руководство стадиона не видит трагизма с финансированием аренды. Кроме банкетов, огромные залы будут предоставляться для экскурсий, выставок, кстати на тему «Евро». Здесь будут представлены эксклюзивные фото с матчей чемпионата. Немало желающих взять в аренду стадион во время проведения конференций как научных, так и художественных. Однако организаторы мощного ежегодного Книжного форума, который проходит во Львове в сентябре, даже не осведомлены о возможности помещений стадиона. «Вот уже много лет мы просим городскую власть предоставить нам более крупное помещение для проведения книжного форума и книжной ярмарки. Сейчас мы располагаемся в помещении Дворца искусств, где общая площадь составляет 3,5 тысячи квадратных метров. Для «свободного дыхания» книжный требует 6-10 тысяч квадратных метров. Относительно помещений стадиона, то сомневаюсь способности обеспечить наши потребности», - отметила для «У.К.» президент Книжного форума в Украине Александра Коваль.

Читайте также: «Евро-2012»: деньги на ветер

Власти Львова уверена, что процесс переговоров с львовскими футбольными клубами, только начался и ставить точку в этом вопросе неуместно. Как заявил «У.К.» городской председатель Львова Андрей Садовый, «своего времени, чтобы поддержать украинский футбол городской совет отдал стадион «Украина» (а это коммунальное предприятие в «аренду ФК «Карпаты» за символическую цену - 1 гривну). Убежден, что сегодня следует продолжать вести переговоры с ФК «Карпаты» по прокату нового стадиона «Арена Львов». Не буду скрывать этот процесс не простой и город также приобщаться к переговорам. Когда мы строили стадион «Арена Львов», то рассчитывали, что там хозяйничать ФК «Карпаты», ФК «Львов». Ведь жители и гости Львова заслужили видеть качественный футбол на качественном поле», - заявил городской голова.

Сейчас названные клубы арендуют стадион «Украина», а современный европейский стадион «Арена Львов» вынужден «продавать» себя пирам.

Как гордится своей страной? Для начала ее необходимо любить такой, какая она есть. Далее всячески поддерживать ее в разных сферах производства. Ну и напоследок приобрести патриотические футболки. Более детально ознакомиться с ассортиментом товара Вы можете на сайте футболки.style3000.com.

 
Комментарии (0)