ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВласть предлагает «переиграть» правила льготного проезда в поездах

Власть предлагает «переиграть» правила льготного проезда в поездах

Мининфраструктуры «за» монетизацию льгот. Только в таком случае, как отмечают в Министерстве, можно подсчитать затраты на перевозку льготных категорий граждан.

Министерство инфраструктуры предлагает монетизировать льготы для пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

По его словам, лишь в нескольких странах не дотируются пассажирские перевозки.

«Есть всего несколько стран в мире, где такой практики нет - Швейцария, Япония. Уровень достатка там другой», - сказал Министр.

Он также отметил, что с нынешней системой льготного проезда невозможно определить количество льготников.

«Пока, честно говорю, я не понимаю. Мне говорят: «Мы продотировали 8 млрд гривен». А как бывший аналитик я задаю вопрос: «Как посчитали? А как для льготников посчитали? Сложно представить, кто сколько проехал». И тут второй вопрос возникает - льготники», - отметил господин Пивоварский.

По мнению чиновника, только выдав человеку определенную сумму на проезд, можно будет посчитать количество поездок и километраж.
«Моя позиция, и, насколько я знаю, Министра социальной политики - нам надо монетизировать льготы. То есть, не разрешить ездить всем бесплатно, как сейчас, а выдавать определенным категориям определенные суммы денег на проезд. Тогда мы сможем получить объективную информацию - кто, сколько и на чем проехал», - заявил глава Мининфраструктуры.

Кроме этого, с середины апреля стоимость проезда повысится на 21%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, облгосадминистрации и горсовета могут лишить права устанавливать тарифы на внутриобластные перевозки. Министерство инфраструктуры просит ввести соответствующий мораторий.

 
Комментарии (0)