ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВласти решают проблемы ЖКХ за счет людей - Королевская

Власти решают проблемы ЖКХ за счет людей - Королевская

Решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства Украины сможет только приход в эту сферу частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины сможет только приход в эту сферу частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Об этом в Черкассах заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), где со своим коллегой Евгением Сусловым провела встречу с жителями города.

«Создать новую модель ЖКХ, в основе которой будут качественные услуги и доступный каждому уровень тарифов, возможно лишь при условии привлечения частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Этому посвящен закон, который был разработан и подан в Верховную Раду», - отметила она, сообщили в пресс-службе политика.

По мнению Наталии Королевской, первым шагом в реформировании ЖКХ должно стать введение моратория на повышение тарифов на услуги на время кризиса. Второй - внедрение механизмов государственно-частного партнерства. «Создание объединений совладельцев многоквартирных домов - это один из путей решения проблем, но только при наличии надлежащих условий со стороны государства, так ОСМД работает только для новых домов, которые не требуют капитального ремонта. ОСМД не может быть панацеей от всех бед. Это инструмент, который позволяет контролировать людям свои деньги при наличии соответствующей самоорганизации», - считает народный депутат.

Третьим шагом должно быть привлечение частных инвесторов и устранение монополии поставщиков услуг. «И только тогда мы получим конкурентную среду, качественные услуги и оправданный уровень на тарифы ЖКХ, доступный каждому», - уверена Королевская.

Лидер УСДП отметила, что пока сфера ЖКХ закрыта для инвестиций, в ней - монополия поставщиков услуг. «Нынешняя власть не сделала ничего, что бы улучшило ситуацию в этой сфере. Все проблемы жилищно-коммунального хозяйства пытаются решить за счет людей, повышая тарифы. Но повышение - никоим образом не изменяет крайне низкое качество услуг. А тарифы растут не только быстрее, чем зарплаты и пенсии, но и быстрее, чем инфляция. В прошлом году в некоторых регионах стоимость отдельных услуг выросла на 200% », - подчеркнула политик.

«Именно демонополизация и внедрение государственно-частного партнерства решит проблему ЖКХ. Мы будем иметь качественные недорогие услуги», - резюмировала лидер УСДП Наталья Королевская.

В свою очередь первый заместитель председателя УСДП Евгений Суслов, отметил, что перед введением ОСМД государству необходимо провести капитальный ремонт домов. «Повесить на людей ОСМД - это очень дорого. Государство несет ответственность за то, что обновление жилищного фонда так и не было проведено. Соответственно, создавать ОСМД и повесить проблемы государства на людей - неправильно», - отметил он.

Источник - ZAXID.NET
 

 
Комментарии (0)