ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ Власть Винницы отстояла коммунальные услуги в суде

Власть Винницы отстояла коммунальные услуги в суде

Во время судебного рассмотрения дела кроме юристов городского совета присутствовали и экономисты, которые проверяли все цифры.

23 января Винницкий окружной административный суд после повторного рассмотрения дела удовлетворил иск исполнительного комитета Винницкого городского совета в Винницком областном территориальном отделении Антимонопольного комитета относительно качественного предоставления и контроля жилищно-коммунальных услуг.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель винницкого мэра Владимир Слышинский.

По его словам, защищать свои права в суде исполком городского совета начал в феврале 2011 года, но иски в судебных инстанциях города были удовлетворены лишь частично, что становилось основанием для политических спекуляций, определенные общественные организации захотели на городском совете «заработать себе имидж, делая вид, что они защищают интересы граждан города Винницы».

«Учитывая то, что не все жители города были информированы о сути данных решений, отдельные политические силы и общественные организации, по-своему трактуя принятые судами решения, пытались вводить в заблуждение горожан, призывая людей не платить за коммунальные услуги. Определение суда от 23 января этого года подтвердило правомерность действий исполкома», - сказал заместитель городского головы.
 
Он рассказал, что во время судебного рассмотрения дела кроме юристов городского совета присутствовали и экономисты, которые проверяли все цифры. «Когда наши экономисты, которые работали с цифрами, проверяли обоснованность цен и начали задавать вопросы представителю АМК, который был в суде - то тот признал, что ими (АМК - ред.) никаких цифр не проверялось. Таким образом нами было доказано, что все цифры, которые у нас были - они были абсолютно проверенные и достоверные. В результате административный суд удовлетворил наше исковое заявление и отменил решение АМК, кроме одного пункта по типовому договору.
 
Мы считаем, что мы действовали правильно, но единственной нашей ошибкой было то, что мы этот договор назвали типичным, поэтому вскоре мы изменим его имя», - сообщил Слышинский.
 
Он также сказал, что винницкий горисполком не подаст на лицо, которое устроило «волокиту по судам», ни к этой общественной организации о возмещении так называемого «морального ущерба», которые понес горисполком. «Я не хочу опускаться до уровня тех людей, которые этим занимаются. Пусть с ними занимаются те, кого они «кинули», - добавил Слышинский.
 
Напомним, что Высший административный суд Украины вернул в Винницкий окружной админсуд дело о правомерности применения типового договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, против которого выступил Антимонопольный комитет.
 
Источник - ВинницаINFO
 
Комментарии (0)