ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеСобственная газодобыча любой ценой

Собственная газодобыча любой ценой

Эксперты уверяют, что сейчас Украине нужно делать все возможное, для увеличения собственной добычи газа, даже если это удовольствие будет не из дешевых.

Украине нужно делать все для того, чтобы развивать собственную добычу газа. Об этом заявил бывший посол по особым поручениям по вопросам энергетической безопасности МИД Украины Вячеслав Княжицкий, - информирует Gazeta.ua.

«Должно делаться все, что только возможно, чтобы загрузить свою газотранспортную систему собственным газом можно больше. Сегодня Украина дорого платит за буровые плавучие установки. Но они постепенно окупятся. Здесь дело не в конкретных вышках, а в том, что нам нужно загружать свою газотранспортную систему. Я считаю, что это - единственный выход из того беспорядка, который происходит в наших отношениях с Россией. Мы должны помнить, что надо делать много того, чего мы раньше не делали. Только так мы станем менее зависимы от транзита российского газа», - отметил бывший посол.

Он напомнил, что в Украине пытались диверсифицировать закупки ядерного топлива, когда подписали контракт на поставку топлива производства американской компанией «Вестингхаус». Впрочем, эти попытки так ничем и не закончились. Украина до сих пор получает топливо только от одного производителя - российской компании ТВЭЛ.

Читайте также: Газовая зависимость Украины: миф или реальность?

«Я помню слова тогдашнего Вице-премьера Виталия Гайдука, когда его спрашивали о том, что американское топливо будет намного дороже. Он говорил: мы должны идти на эти расходы на первом этапе. Да, сейчас это будет не рентабельно. Но потом все равно получится дешевле. Мы должны идти на такую диверсификацию. Поэтому и нам иногда нужно идти на дополнительные расходы, но достичь газовой диверсификации. Тогда цены на газ будут прозрачными, как в Европе. Тарифы не будут управляться из Москвы», - отметил Вячеслав Княжицкий.

Схожой позиции касательно собственной добычи газа придерживается и Премьер-министр Николай Азаров.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, чиновник уверен, что по оптимистическому сценарию «Нафтогаз  Украины» в 2015 году сможет добывать более 21 млрд кубометров газа.

«Оптимистический вариант развития добычи углеводородов компанией НАК «Нафтогаз Украины» предусматривает увеличение объемов добычи уже в 2015 году более 21 млрд кубометров и нефти с газовым конденсатом более 3 млн тонн, соответственно на 17% и 8% больше по сравнению с показателям 2011 года», - отметил Премьер-министр.

Кроме того, по его словам, Украина наращивает добычу собственного природного газа на шельфе Черного и Азовского морей.

 
Комментарии (0)