ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВладельцы ВЭС требуют налоговых гарантий в законе о ВИЭ

Владельцы ВЭС требуют налоговых гарантий в законе о ВИЭ

Принятый Верховной Радой закон об усовершенствовании условий поддержки «зеленой» генерации максимально приближен к меморандуму между правительством и отраслью, однако в нем отсутствуют гарантий для ВИЭ по неизменности налогового законодательства

Принятый Верховной Радой закон об усовершенствовании условий поддержки «зеленой» генерации максимально приближен к меморандуму между правительством и отраслью, однако в нем отсутствуют гарантий для ВИЭ по неизменности налогового законодательства.

Об этом заявил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков.

«Можно приветствовать, что большинство депутатов осталось на позиции поддержки правительственного документа», – сказал он в комментарии Энергореформе по окончанию голосования по законопроекту в парламенте во вторник.

В то же время, по мнению Конеченкова, принятие поправки 1203 от главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса, которая предусматривает возможность изменения налогового законодательства для ВИЭ в дальнейшем, является негативным сигналом для инвесторов и подлежит пересмотру.

«Поправка 1203, которая может ввести акциз на «зеленую» энергетику, противоречит здравому смыслу. Думаю, будем вносить предложения по ее отмене», – сказал глава УВЭА.

Напомним, Верховная Рада 288 голосами приняла во втором чтении и в целом законопроект №3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии».

Стоит отметить, что правка о продлении срока действия «зеленого» тарифа, о котором писали депутатам представители бизнес-сообщества, не была поддержана профильным комитетом Верховной Рады и в закон не вошла.

 

 
Комментарии (0)