ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВладельцы земельных паев могут получить уменьшенную субсидию

Владельцы земельных паев могут получить уменьшенную субсидию

Правила получения субсидий для жителей села отличаются своими особенностями.

Правила получения субсидий для жителей села отличаются  своими особенностями.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Правила получения субсидий для жителей села отличаются некоторыми особенностями, отметил экономист.

«Если у селянина есть земельный  пай, то должен быть документ из сельрады, подтверждающий, сколько он заработал в аренде. Если справочку он не принесет, ему посчитают по кадастру. То есть, ему посчитают, сколько он мог бы заработать,  если бы сдал землю в аренду.  А если есть справка из сельрады, что он сдавал землю в аренду, тогда уже эта цифра становится понятной. Думаю, что у сельских жителей из-за этого будет довольно большой конфликт», - подчеркнул А. Охрименко.

Экономист добавил, что селянин может толком и не сдавать землю в аренду, некому будет сдавать, но получится, что ему насчитают за этот земельный пай, а в душе он надеялся, что ему это считать не будут. Приходит этот селянин за субсидией, а она значительно меньше, чем он ожидал.  На вопрос, почему, ему говорят, что ему «посчитали по паю». 

«Земельные паи разные есть, бывают и довольно большие паи. Есть  по 10 и по 20 гектаров. Человек сидит в селе, ему выдали пай, он его не обрабатывает, даже арендой не нем не зарабатывает,  такое тоже повсеместно есть. И вся эта ситуация с паями влияет на субсидию, которой человек может и вовсе лишиться. Поэтому будут конфликты», - считает А. Охрименко.

Сейчас очень многим украинцам откажут  в субсидии из-за прописки, отметил экономист.

«Колоссальный хаос связан с тем, сколько реально людей проживает на одной жилплощади. Теперь собес начисляет субсидии, исходя из количества реально проживающих на площади. Здесь  большой хаос. Поэтому я думаю, что сокращение числа субсидиантов будет больше, чем 30%.  Я так понимаю, что некоторые люди просто физически не могут донести какую-то бумажку. Грубо говоря, не сможет человек взять нужную бумажку в сельсовете, а без бумажки ничего не будет», - пояснил А. Охрименко.

Если у вас появилась необходимость экспортировать свою продукцию в Казахстан, то советуем вам тщательно подготовиться к этому процессу. Экспорт товаров в Казахстан из России требует подготовки документов в том числе и подтверждение нулевой ставки НДС. Компания «АГАПАС-ЭКСПОРТ» предлагает вам свои услуги по экспорту товаров.

 
Комментарии (0)