ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВинницкая область хочет ввести единый тариф на воду

Винницкая область хочет ввести единый тариф на воду

Введение единого тарифа на территории области будет означать непременный его рост на территории областного центра.

Идею, которую в начале года озвучил Кабмин, - ввести единые тарифы на водоснабжение и водоотведение в пределах всей страны - поддержала областная власть Винницкой области.

Хотя, по мнению заместителя председателя облгосадминистрации Романа Аксельрода, вопросы единых тарифов для всей страны нужно решать после того, как они сравняются на уровне каждого региона.

«Пенсия у нас рассчитывается одинаково, зарплата рассчитывается одинаково. А получается так, что человек, который живет в Виннице, платит за воду меньше, чем человек, живущий в Ильинцах или Чечельнике, - объясняет целесообразность государственных инициатив Роман Аксельрод. - Чем один населенный пункт хуже другого? Сейчас тарифы на газ и электроэнергию - едины для всех. Должен быть одинаковый и на воду, и на водоотвод. Это нормальная и правильная позиция.

Но «правильный» не всегда означает «приятный». И ждет неприятность, очевидно, именно винничан. Ведь введение единого тарифа на территории области будет означать непременный его рост на территории областного центра.


«Мы подсчитали: повышение тарифа на 5-10 копеек в Виннице означать его уменьшение на гривну-две для районных центров и сельских общин», - говорит Роман Аксельрод.

Что касается сроков введения единых тарифов, то процесс уравнения власти области готовы начать хоть завтра. Но такому быстрому старту мешает отсутствие соответствующей законодательной базы.

«Насколько я знаю, в Минрегионе сейчас над этим работают, - объясняет заместитель губернатора. - Но если с этим затягивать, мы, возможно, будем проситься, чтобы в области сделали пилотный проект».

Источник - Город Винница

 
Комментарии (0)