ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВода и электроэнергия подорожают, а газ может подешеветь

Вода и электроэнергия подорожают, а газ может подешеветь

На данный момент и до окончания отопительного сезона украинцам не грозит повышение цен на голубое топливо

Несмотря на то, что правительство сдерживает рост коммунальных тарифов для украинцев, некоторые услуги все же подорожали еще с 1 января. В 2022 году эксперты прогнозируют дальнейшее повышение тарифов на ряд коммунальных услуг. 

На данный момент и до окончания отопительного сезона украинцам не грозит повышение цен на голубое топливо. Бытовые потребители платят по годовому, фиксированному тарифу - от 7,96 до 13,5 гривны за кубометр, в зависимости от поставщика. Впрочем, уже с 1 мая тарифы на газ пересмотрят и установят новые, которые вполне могут быть выше нынешних. В то же время эксперты отмечают, что есть предпосылки для снижения цен на газ.

Стоит отметить, что некоторые украинцы уже платят за газ больше, поскольку с 1 января были пересмотрены тарифы на распределение газа. Впрочем, некоторые облгазы напротив снизили стоимость услуги.

Ситуация с тарифами на электричество для бытовых потребителей похожа на ситуацию с газом. Правительство установило фиксированную цену, которую могут пересмотреть весной или осенью 2022 года. Эксперты считают, что тарифы на электричество для украинцев в этом году могут поднять, ведь цена должна быть на экономически обоснованном уровне.

Начиная с 1 января 2022 года в Украине уже выросли тарифы на воду и канализацию. НКРЭКУ приняла решение о пересмотре стоимости услуг 45 водоканалов по всей стране. Больше всего взлетели тарифы для клиентов КП "Облводоканал", КП "Уманьводоканал" и КП "Бердянскводоканал", которым приходится платить 54,63 грн, 47,92 грн и 47,56 грн за кубометр соответственно. Для киевлян вода и канализация подорожали в среднем на 20% - до 30,38 гривны за куб с НДС.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" предложил украинцам скидку на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, на какую пенсию могут рассчитывать украинцы.

 

 
Комментарии (0)