ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВодителей запорожских маршруток «взяли на карандаш»

Водителей запорожских маршруток «взяли на карандаш»

Руководителям предприятий будет рекомендовано не принимать на работу водителей, совершивших ранее дорожно-транспортные происшествия при перевозке пассажиров

После ДТП, которое произошло в Запорожье 29 февраля с участием маршрутного автобуса и в результате которого один человек погиб, еще 12 оказались в больнице, областная власть взяла под серьезный контроль осуществление пассажирских перевозок в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Как отмечается в сообщении, сегодня на территории области насчитывается 252 перевозчика, которые согласно полученным лицензиям предоставляют услуги по перевозке пассажиров. В текущем году подразделениями ГАИ проведены 50 плановых проверок предприятий-пассажироперевозчиков. В местах дислокации и на линии осмотрены 460 автобусов, из которых 53 эксплуатировались с различными техническими неисправностями. По результатам выявленных недостатков сотрудниками ГАИ составлено 400 протоколов об административных нарушениях, девять из них – на руководителей предприятий за выпуск транспортных средств в неисправном состоянии, еще один протокол – за допуск к работе водителя, который находился в нетрезвом состоянии. Издано 42 предписания, направленных на ликвидацию выявленных недостатков.

По словам начальника управления Государственной автоинспекции Главного управления МВД Украины в Запорожской области Виталия Горькового, с начала года при контроле дорожного движения сотрудниками ГАИ выявлено и задокументировано 369 нарушений ПДД, совершенных водителями автобусов. Из них в шести случаях водители привлекались к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

«Нам необходимо принять программу развития общественного транспорта в Запорожской области, в которую войдет программа по соблюдению правил дорожного движения. Они должны действовать на территории всей области, а особое внимание следует уделять Запорожью, где количество аварий с участием автобусов значительно больше», - отметил по этому поводу председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

По результатам совещания принято решение, что при выдаче лицензий на право осуществления пассажирских перевозок приоритет теперь будет предоставляться предприятиям, эксплуатирующим автобусы, которые изначально изготавливались для перевозки пассажиров, а не переоборудованные из грузовых и грузопассажирских. Также теперь будет учитываться наличие у предприятий-претендентов и количество новых автобусов с повышенной пассажировместимостью на маршрутах, которые проходят через центральные улицы городов, особенно областного центра. Кроме того, руководителям предприятий будет рекомендовано не принимать на работу водителей, совершивших ранее дорожно-транспортные происшествия при перевозке пассажиров, а также привлекаемых к ответственности за управление в нетрезвом или наркотическом состоянии.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)