ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВодоканалы идут на экономию энергии

Водоканалы идут на экономию энергии

Украинские водоканалы сэкономили электроэнергию на модернизации оборудования. В частности, речь идет о предприятиях-участниках инвестиционного проекта.

Средний показатель экономии электроэнергии на коммунальных предприятиях-участниках проекта «Развитие городской инфраструктуры» составляет около 26%, что суммарно составляет 37 млн. кВт/ч в год. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

В частности, указывается, что лидерами по экономии электроэнергии стали водоканалы Калуша - экономия составила 40,9% или 1,1 млн. кВт/ч в год, Борисполя - 35,4% или 1,2 млн. кВт/ч в год; Коломыи - 35,3% или 0,8 млн. кВт/ч в год; Кременчуга - 34,4% 2,4 млн. кВт/ч в год; Чернигова - 32,4% 13,0 млн. кВт/ч в год.

По словам главы Минрегиона Геннадия Темника, в рамках реализации проекта реконструировано 426 из 460 предусмотренного количества насосных станций и проложено около 43,4 из предусмотренных 49,9 км сетей водоснабжения и водоотведения.

Напомним, в 2008 году Минрегион подписал Соглашение о займе с Мировым банком, в соответствии с которым в Украине реализуется Проект развития городской инфраструктуры. Главной целью проекта является содействие 14 украинским коммунальным предприятиям водоснабжения и водоотведения.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в сфере ЖКХ инициировано новые масштабные проекты: «Развитие городской инфраструктуры-2» и «Проект повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины». Первый проект предусматривает финансирование в размере до 300 млн долл. США, второй проект - 350 млн долл. США.

 
Комментарии (0)