ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВодоканалы требуют повышения тарифов или перехода на почасовую подачу воды

Водоканалы требуют повышения тарифов или перехода на почасовую подачу воды

Украинские водоканалы пригрозили, что в некоторых городах начнут с 20 августа подавать населению воду по часам
Украинские водоканалы пригрозили, что в некоторых городах начнут с 20 августа подавать населению воду по часам. Заявляют, что оказались на грани банкротства. По их словам, после введения с 1 июля новой модели рынка электроэнергии последняя подорожала для предприятий на 25%. Более того, подчеркивают, что если до октября ситуация не разрешится, отключат и отопление.
 
Стоимость электроэнергии для операторов увеличилась, но Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг цены на водоснабжение не подняла, в результате чего водоканалы понесли убытки в 200 млн грн., Об этом сообщает Ассоциация водоканалов Украины.
 
Водоканалы не находятся в государственной собственности, а принадлежат городам. Чтобы не допустить прекращения их работы, городские власти дотируют их из местных бюджетов, но делать это постоянно, как говорят в Ассоциации, просто невозможно.
 
Новые правила требуют от предприятий предоплату за электроэнергию. Еще в июле украинские водоканалы смогли собрать необходимые средства для авансовых платежей, но денег для предоплаты в августе у них уже нет. А брать ту же предоплату с населения закон им запрещает.
 
Таким образом, водоканалы предлагают два выхода из ситуации. Во-первых, увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 20%. Во-вторых, позволить им покупать электроэнергию дешевле. В противном случае, предупреждают они, население может ожидать коммунальный коллапс.
 
Комментарии (0)