ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВодопроводные сети на грани коллапса

Водопроводные сети на грани коллапса

В Украине более трети сетей централизованного водоснабжения и водоотведения находятся в аварийном состоянии и требуют срочного капитального ремонта.

В частности, из общего числа украинских сетей централизованного питьевого водоснабжения, общая протяженность которых составляет 180 тыс. км, ветхих и аварийных – почти 68 тыс. км. Так, удельный вес последних составляет 37,7%.

Такие сведения предоставила «У.К.» пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Наиболее аварийные из них – это сети КП «Донецкгорводоканал» (90%), КРП «ППВКХ Феодосии» (84%) и КП «Алчевское ПУВКХ» (74%). Наименее критической является ситуация на КП «Луцкводоканал» и КП «Житомирводоканал». У этих предприятий доля аварийных и ветхих сетей централизованного водоснабжения составляет 52% и 51% соответственно.

Почти такая же ситуация и с водоотведением. По данным Нацкомуслуг, общая протяженность сетей водоотведения в Украине составляет 51,2 тыс. км, из них ветхих и аварийных – почти 18,6 тыс. Соответственно, доля сетей водоотведения, требующих немедленного ремонта, в нашей стране составляет 36,2%.

Наибольший удельный вес ветхих и аварийных сетей водоотведения имеют КП «Донецкгорводоканал» (88,0%), КП «Харьковводоканал» (80,7%) и КРП «ППВКХ г. Феодосии» (76,5%). Наименьшая доля изношенных сетей наблюдается на ООО «Лугансквода» (55,2%) и КП СМР «Белоцерковводоканал» (52,4%).

Напомним, в настоящее время лицензиатами Нацкомуслуг являются 134 предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода – те, которые подают воду более чем 40 тыс. потребителей. Доля рынка, находящаяся под государственным регулированием, составляет 89%.

 
Комментарии (0)