ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика«Волыньоблэнерго» может потерять государственную опеку

«Волыньоблэнерго» может потерять государственную опеку

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает передать Фонду госимущества (ФГИ) 75% акций энергоснабжающей компании ПАО «Волыньоблэнерго» (Луцк) для последующей приватизации без сохранения за государством блокпакета ее акций.

Соответствующий проект правительственного постановления об изъятии 75% пакета акций «Волыньоблэнерго» из уставного капитала НАК «Энергетическая компания Украины», передаче его ФГИ и включении в список приватизации энергокомпаний на 2011-2012 года обнародован на официальном портале Минэнергоугля.

Напомним, правительство при проведении очередного этапа приватизации энергокомпаний в 2011-2012 годах решило сохранить за собой блокирующие пакеты акций.

О планах продать все акции энергоснабжающих компаний «Запорожье-», «Харьков-» и «Волыньоблэнерго» без сохранения за государством блокпакетов в апреле текущего года сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко.

«Волыньоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Волынской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии.

В январе-июне 2012 года общество сократило чистую прибыль в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 7,104 млн грн. Чистый доход возрос 16,8% - до 360,6 млн грн, тогда как валовая прибыль сократилась на 44,9% - до 19,7 млн грн.

75% акций «Волыньоблэнерго» пренадлежит государству, еще 20,3% акций владеет Garensia Enterprises Limited (Кипр).

 
Комментарии (0)