ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВолк: Через НКРЭКУ энергетики недополучили 1,1 миллиарда гривен

Волк: Через НКРЭКУ энергетики недополучили 1,1 миллиарда гривен

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, провела 215 проверок, в результате которых изъяла из структуры тарифов 1,1 миллиарда гривен

Об этом во время доклада в парламенте заявил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, сообщает «Экономическая правда».

« Согласно закону, комиссия проводит проверки для того чтобы организовать свою работу с утвержденных критериев и степени риска которых лицензиатов и когда проверять. Только за 2016 год – проведено 215 проверок, в результате которых изъято из структуры тарифов 1,1 млрд грн. То есть уменьшены тарифы на 1,1 млрд грн», - подчеркнул Дмитрий Вовк.

Также, по его словам, в случае, если установленные НКРЭКУ нарушения лицензиатов не будут исправлены, комиссия может изъять из структуры тарифов еще 6 млрд грн.

«Хочу подчеркнуть, что комиссия занимает принципиальную позицию относительно нарушения, все их освещает и можно подчеркнуть, что наибольшее количество нарушений мы выявляем в электроэнергетическом секторе на государственных предприятиях. По некоторым из них мы делали более 50 обращений в правоохранительные органы», - добавил председатель НКРЭКУ.

Напомним, в понедельник, 10 апреля, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг отменила свое решение о введении абонплаты за газ.

Комиссия обещала доработать свое решение и провести дополнительные консультации с Кабинетом министров относительно увеличения субсидий на услуги по транспортировке и распределению газа.

Ранее Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и комуслуг утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Плату с 1 апреля должны были платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в соответствии с типом газового счетчика).

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), а также отдельно абонплата за пользования присоединенными мощностями.

Впоследствии Владимир Гройсман заявил, что Кабмин будет требовать пересмотреть это решение НКРЭКУ.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко также заявил, что решение о введении абонплаты на газ должно быть приостановлено.

Не секрет, что кованые изделия сочетают в себе не просто красоту, но и прочность и оригинальность. Именно благодаря этим свойствам, на протяжении веков, находят отклик в сердцах многих. На сайте KuznyaLviv представлен огромный ассортимент продукции из металла, а также вы сможете заказать что-то свое. Кованые изделия будут служить вам долго!

 
Комментарии (0)