ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВовк: Формулы ценообразования для угля и газа идентичны

Вовк: Формулы ценообразования для угля и газа идентичны

Принцип ценообразования на энергетический уголь идентичен тому, что используется для формирования стоимости природного газа.

Принцип ценообразования на энергетический уголь идентичен тому, что используется для формирования стоимости природного газа.

Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк прокомментировал интерес НАБУ формуле "Роттердам +". По его мнению, правоохранители не разобрались в ситуации.

Об этом Дмитрий Вовк заявил в эфире телеканала "112 Украина", передает РБК-Украина.

"Правоохранительные органы не разобрались, не хотят слушать объяснения специалистов, не хотят обращать внимание, что решение комиссией принимаются прозрачно и публично. И эти решения прошли согласование всеми органами государственной власти, Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой, Министерством юстиции, Министерством энергетики. Все органы это решение поддержали ", - заявил он.

Председатель НКРЕКП подчеркивает, что принцип ценообразования на энергетический уголь идентичен тому, что используется для формирования стоимости природного газа.

 "Это решение является идентичным тому, который используется для природного газа. И все им гордятся. Принципы ценообразования на энергетический уголь и природный газ идентичны", - подчеркнул глава энергетического регулятора.

Отметим, 27 апреля 2016 КМУ принял постановление №315, которым выровнял цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (вблизи немецкого города Дюссельдорф) + доставка до Украины-словацкой границы.

3 марта 2016 НКРЕКП принял постановление №289, в котором утвердил новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно этой методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Напомним, 17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в помещении Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по делу, связанному с утверждением формулы "Роттердам +".

Какой букет подобрать на именины? Поможет в выборе сайт https://ua-sendflowers.com. Здесь представлен огромный каталог цветов. Также возможно оформить букет по желанию клиента и доставить имениннику.

 
Комментарии (0)