ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВовк обжаловал недопуск к конкурсу по отбору новых членов НКРЕКУ

Вовк обжаловал недопуск к конкурсу по отбору новых членов НКРЕКУ

По мнению бывшего глава НКРЕКП, у него есть необходимый опыт работы в области энергетики.

По мнению бывшего глава НКРЕКП, у него есть необходимый опыт работы в области энергетики.

 Председатель Нацкомиссии регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк обжаловал в суде недопуск к конкурсу по отбору новых членов НКРЕКУ.

Об этом в Facebook сообщил бывший член НКРЕКУ Андрей Герус, передает БизнесЦензор.

"Дмитрий Вовк обжаловал решение Конкурсной Комиссии о недопуске к конкурсу в Админ суде Киева. Судья - Кузьменко А.И.", - сообщает Герус.

По словам Геруса, Волк все же считает, что его работа в инвесткомпании ICU относится к сфере энергетики. "И поэтому у него якобы есть необходимый 5-ти летний опыт в сфере энергетики", - написал Герус.

Как сообщалось ранее, Конкурсная комиссия дважды не допустила Вовка к конкурсу на новых членов НКРЕКУ на основании нормы закона об обязательном наличии у кандидата опыта работы в течение 5 лет в сфере энергетики. Волк работает в области с конца 2014 года. В то же время, по его мнению, к опыту в энергетике также следует относить двухлетнюю работу в ICU над реструктуризацией кредитного портфеля группы "Донецксталь" (имеющий лицензию на комбинированное производство тепловой и электрической энергии).

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU.

Совладельцем ICU был ранее экс-министр энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал нынешний глава НКРЕКУ Дмитрий Вовк.

Как сообщалось, 23 марта Нацкомиссия по тарифам снова приостановила работу из-за отсутствия кворума.

Три месяца назад закончился срок полномочий двух членов регулятора Бориса Цыганенко и Виктории Морозовой), после чего президент назначил двух временных членов, с 26 марта истекает срок их полномочий.

Ранее в марте Конкурсная комиссия объявила рейтинг кандидатов на замещение должностей первых членов НКРЕКУ, однако они еще не прошли спецпроверку и не представлены на утверждение президента.

Напомним, из-за несвоевременного формирования Номинационной комиссии по отбору членов НКРЕКУ и ухода на больничный члена комиссии Бориса Цыганенко в конце ноября 2017 НКРЕКУ потеряла кворум.

7 декабря Верховная Рада, в обход закона о НКРЕКУ, временно передал полномочия по формированию комиссии президенту Петру Порошенко напрямую.

НКРЕКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотведении, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. В состав НКРЕКУ должны входить семь членов, в том числе глава.

Вы решили приобрести оружие, вам нужна новая справка на оружие 002 формы? Вы можете получить ее без очередей и в кратчайшие сроки. Что для этого нужно сделать? Зайти по ссылке http://spravka-002.su. Очень быстрое и недорогое получение справки.

 
Комментарии (0)