ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВовк опроверг заявления Коломойского о возможности удешевления электроэнергии

Вовк опроверг заявления Коломойского о возможности удешевления электроэнергии

Дмитрий Вовк посчитал, каким может быть конечный тариф на электроэнергию для населения

Заявления Коломойского о возможности снижения тарифов на электроэнергию для населения до 70-80 копеек - полная некомпетентность. Об этом написал ексглава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

По мнению ексглавы НКРЕКП, Игорь Коломойский не обладает ни цифрами, ни основами модели рынка электроэнергетики, и его расчеты по тарифу на электроэнергию для населения - профанация.

«Нет понимания ценообразования» - ярко видно на его идеи снизить тариф для населения: «Тариф вполне реально снизить с 1 гривны 05 копеек до 70-80 копеек». Воспользуемся его же цифрами (хотя я с ним не согласен) и посчитаем конечный тариф для населения:

генерация 59 копеек тариф «Энергоатома» (самая дешевая генерация с «равным» графику, для наглядности ее оставим)

магистральные сети: 11,6 копеек тариф «Укрэнерго» (последний утвержден уровень, явно будет рост, оператор системы передачи);

распределительные сети: 64,2 копеек тариф 2 класса (действующий тариф «Полтаваоблэнерго», непосредственно аффилированной с Коломойским)

поставка: 8,5 копеек (действующий тариф «Полтаваоблэнерго», непосредственно аффилированной с Коломойским)

ИТОГО: 143,3 копейки без НДС, или 172 копейки с НДС. Промах в 2 раза », - написал Волк.

Он также отметил, что в Украине тариф на электроэнергию для населения на данный момент является самым низким среди стран Европы.

«С учетом таких инновационных предложений очередь должна стоять к такому энергетика из всех стран ЕС со средним тарифом для населения 6 грн / кВтч, или хотя бы Франции (где доля АЭС большая) со средним тарифом для населения 5 грн / кВтч», - написал Волк .

Напомним, ранее ексглава НКРЕКП Дмитрий Вовк опроверг ряд утверждений Игоря Коломойского о работе рынка электроэнергии, назвав их ложью и манипуляцией.

Дмитрий Вовк сейчас преследуется национальным антикоррупционным бюро в связи с расследованием формулы Роттердам +, которую критикует олигарх Игорь Коломойский.

 

 
Комментарии (0)