ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаУголь - ремень безопасности украинской экономики

Уголь - ремень безопасности украинской экономики

От привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны.

Сейчас газификация угля для Украины является одним из приоритетных направлений развития топливно-энергетического комплекса. В этом заверил «У.К.» Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

«При современном уровне цен на газ газификация угля является для Украины наиболее экономически выгодным выходом из ситуации», - констатировал министр.

По его словам, от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны.

«Для Украины сегодня крайне важна энергетическая безопасность и обеспеченность собственными энергоносителями в ситуации, когда с каждым кварталом практически дорожает импортный газ. И от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны», - подчеркнул чиновник.

Читайте также: Украинский газ вырастет в цене

Сейчас, по словам Юрия Бойко, Украина взяла курс на замещение импортного газа альтернативным украинским источником энергии, в частности углем, объемы добычи которого активно наращиваются. Планируется построить 3 предприятия по газификации угля.

«Технологию мы берем в компании Shell. Эта технология опробована в Китайской Народной Республике. Там работает 15 таких предприятий. 3 предприятия мы будем строить в Украине. Один - в Луганской области, один - в Донецкой и один - в Одесской. На деньги Китайского банка развития. Мы почти год отрабатывали этот механизм и в конце ноября подпишем кредитное соглашение по этому проекту. Кроме того, мы планируем ТЭС перевести также на угольное топливо», - подчеркнул министр.

Читайте также: Переход украинских ТЭЦ на уголь выльется в миллионы

Общая сумма кредитования на эти цели, как сообщала «У.К.» ранее, составляет 3,6 млрд долл.

Напомним, по словам члена наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрия Корольчука, перевод ТЭС с газа на водно-угольную смесь даст возможность электростанциям уменьшить себестоимость электроэнергии вдвое.

«Сегодня цены для населения на электроэнергию дотирует государство, поэтому они не вырастут и не уменьшатся, а вот предприятия, которые производят электроэнергию смогут уменьшить ее себестоимость вдвое», - пояснил эксперт.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)