ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС 1 апреля украинские облэнерго повысят тариф на услуги

С 1 апреля украинские облэнерго повысят тариф на услуги

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 апреля увеличила тарифы компаний в сфере поставок и распределения электроэнергии.

Тариф в сфере распределения электроэнергии ДТЭК Высоковольтные сети вырастет на 103%.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), с 1 апреля увеличила тарифы компаний в сфере поставок и распределения электроэнергии.

Постановления комиссии №61-75, 77-94, 86, 88-90, 92-93 от 24 января опубликовано в правительственном издании «Урядовый курьер».

Отмечается, что тариф в сфере распределения электроэнергии ДТЭК Высоковольтные сети вырастет на 103%. Тариф Киевэнерго на поставку и распределение электроэнергии повышена на 35-90% в зависимости от класса потребления.

В большинстве распределительных компаний тарифы вырастут в пределах 20%.

Основными факторами пересмотра тарифов в НКРЕКУ называют рост операционных расходов и увеличение фонда заработной платы облэнерго.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман не поддержал так называемый стимулирующий тариф для энергокомпаний.

«Я не поддерживаю именно такой подход установления RAB-тарифов и считаю его несправедливым. Мое отношение к этому вопросу комиссия знает. В таком виде я не поддерживаю и призываю комиссию в большей объективности, но она не подчинена правительству », - сказал Гройсман.

Стимулирующее тарифообразования или RAB-регулирование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

НКРЭКУ - независимый регулятор, который вправе самостоятельно осуществлять государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Однако все нововведения должны предварительно обсуждаться с чиновниками, общественностью и участниками рынка.

У каждого водителя в багажнике должен хранится домкрат. Эта штука может выручить вас в очень неприятной ситуации, если вдруг у вас проколет колесо. Поэтому если вы еще не обзавелись домкратом, приобретите его на сайте https//shopauto.com.ua/instrument/domkraty. Большой выбор, цены вас приятно удивят.

 
Комментарии (0)