ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС апреля бюджетные организации будут получать электроэнергию по цене как и население

С апреля бюджетные организации будут получать электроэнергию по цене как и население

Кабинет Министров Украины включил поставки электрической энергии поставщикам универсальных услуг бюджетным учреждениям, по цене, не превышающей цену универсальной услуги для малых бытовых потребителей
Кабинет Министров Украины включил поставки электрической энергии поставщикам универсальных услуг бюджетным учреждениям, по цене, не превышающей цену универсальной услуги для малых бытовых потребителей (с учетом услуг по передаче и распределению), об этом сообщила пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
 
Проект соответствующих изменений разработан при участии НКРЭКУ, был принят 31 марта 2021 во время заседания Правительства.
 
Согласно проекту с апреля бюджетные организации будут получать электроэнергию по цене 1,68 грн за кВт-ч, как и население.
 
«НКРЭКУ приветствует внесение таких изменений, поскольку они направлены на защиту прав потребителей электрической энергии», - отмечают в ведомстве.
 
Зачем это:
  • бюджетные учреждения, в том числе больницы, которые не успели выбрать электропоставщика и в которых 1 апреля 2021 завершается срок поставки электрической энергии от поставщика «последней надежды», продолжать получать электроэнергию без перебоев;
  • приняты изменения дают право таким учреждениям, без проведения тендерных процедур по закупке электроэнергии, заключение договоров на поставку электроэнергии по цене, не превышающей цену универсальной услуги для малых бытовых потребителей (с учетом услуг по передаче и распределению) на соответствующей территории.
Напомним, окружной административный суд Киева обязал Кабинет министров рассмотреть вопрос пребывания в должности четырех членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, включая ее главу Валерия Тарасюка, назначенных на должности указом президента от 29 октября 2019 года.
 

Суд постановил, что полномочия Тарасюка и членов НКРЭКУ Кайдаша, Бабий и Магды закончились по истечению трех месяцев с даты их назначения (октябрь 2019 годы), поскольку предназначены они были временно до момента назначения постоянных членов НКРЭКУ после проведения открытого конкурсного отбора. 

 
Комментарии (1)
Володимир Нечай
04 апреля 2021 г. 22:30
Цікаво скільки автор статті заробив за цю маячню? Тями не має у відмінності побутових споживачів (населення) та малих непобутових споживачів (юридичні споживачі з дозволеною потужністю до 50кВт). У останніх ціна майже ринкова (регулюється лише невелика частка-маржа постачальника) на рівні 3,7 та більше (відрізняється по областях). Автору двійка!!!