ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС начала месяца уже более сотни украинцев пожаловались на несправедливые тарифы

С начала месяца уже более сотни украинцев пожаловались на несправедливые тарифы

Данные жалобы, по информации Госфининспекции, тщательно проверяются, и уже сегодня проводится около 50 ревизий на предмет законности увеличения коммунальных тарифов

На сегодняшний день специалисты Государственной финансовой инспекции всей Украине проводят проверки законности повышения тарифов ЖКХ на коммунальные услуги, которое произошло в 4 квартале 2011 и в январе 2012 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Кроме обоснованности и экономической целесообразности повышения тарифов, специалисты Госфининспекции проверяют формирование непроизводственных затрат и себестоимости услуг, законности использования средств, заплаченных потребителями коммунальных услуг. Для активизации этой работы руководство Госфининспекции акцентировало особое внимание на обратной связи с общественностью при помощи телефона доверия… С начала февраля получено более 100 звонков от людей, которые сообщили о различных случаях необоснованных, по их мнению, тарифов на коммунальные услуги», - говорится в сообщении.

Данные жалобы, по информации Госфининспекции, тщательно проверяются, и уже сегодня проводится около 50 ревизий на предмет законности увеличения коммунальных тарифов. «Судя по активности граждан, количество таких ревизий в дальнейшем будет увеличиваться», - говорится в сообщении.

ГФИ уже заявила о намерениях провести проверки в  Черниговской, Харьковской, Сумской и Полтавской областей, однако еще до их проведения ранее поднятые тарифы в указанных регионах были снижены.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе селекторного совещания 18 января высказал недовольство действиями местных чиновников, которые с 1 января повысили квартплату в регионах, и заявил о неправомерности действий и необходимости отменить такие решения.

 

Катерина Селиванова

 

 
Комментарии (0)