ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС января повысилась стоимость холодной воды почти всем потребителям

С января повысилась стоимость холодной воды почти всем потребителям

В Украине уже с 1 января 2022 повысится тариф на холодную воду и водоотвод. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Решение об изменении тарифов принято для 45 водоканалов
В Украине уже с 1 января 2022 года повысится тариф на холодную воду и водоотведение. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг одобрила изменение тарифов для 45-ти водоканалов, об этом сообщила пресс-служба Регулятора.
 
Соответствующее решение размещено на сайте регулятора. Самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов Запорожского «Облводоканала» – 54 гривны 63 копейки за 1 кубометр без учета НДС.
 
Для пользователей «Уманьводоканала» цена составит почти 48 гривен, у «Бердянскводоканала» – на 44 копейки меньше. В Киеве – тарифы вырастут на 20% – до 30 гривен 38 копеек.
 
Также вырастут тарифы для пользователей «Тернопольводоканала» и «Днепроводоканала» – 36,67 гривен и 31,36 гривен соответственно.
 
 
 
 
для увеличения таблицы нажмите на нее
 
Ранее мы сообщали, что Київводоканал также получил новый тариф на централизованное водоснабжение и централизованный водоотведение на 2022 год в размере 30,384 грн/м³ с НДС.
 
Просмотр тарифов Регулятором предопределен:
 
- увеличением предприятием затрат на электроэнергию;
 
- увеличением расходов на теплоэнергию;
 
- увеличением затрат на природный газ, обеспечивающих технологический процесс и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем.
 
- увеличением расходов на налоги и сборы в связи с подписанием Президентом 20.12.2021 Закона Украины «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений»;
 
Так, принятое решение на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод обусловит рост тарифов на 5,00 грн (с НДС), или составит в целом 30,38 грн за 1 м³ (в т.ч. НДС 5,06 грн), из них:
 
- централизованное водоснабжение 16,164 грн/м³ с НДС;
 
- централизованный водоотвод 14,22 грн/м³ с НДС.

Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, в течение месяца потребляющих в среднем 6,5 куб. м холодной воды поднимутся на 32,50 грн.   

 
Комментарии (0)