ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХИз системы субсидирования «уберут» лишнее

Из системы субсидирования «уберут» лишнее

Правительство не может поднять тарифы из-за слишком забюрократизированной системы получения субсидий и льгот. Так, в ближайшее время, старый механизм оформления льгот упростят. В частности, документы в центры соцзащиты можно будет отправить почтой

Правительство планирует упростить и облегчить систему получения субсидий и льгот. Чиновники уверяют, что повышение тарифов невозможно без реформирования системы получения субсидий. Об этом на заседании Верховной Рады Украины заявил Министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета Министров.

«Я считаю, и это общая позиция Правительства, что без реформирования системы субсидий говорить о повышении тарифов невозможно», - подчеркнул господин Розенко.

По расчетам Министра, право на получение субсидий в Украине имеют около 3 млн семей, однако пользуются ими - около 1 млн. Чиновник считает, что такая ситуация сложилась из-за недоверия граждан к системе субсидий.

«Она (система субсидий, - ред.) тяжелая и непонятная для людей. Она предусматривает прохождение десяти кругов ада, чтобы их получить», - отметил он.

Поэтому, по словам Павла Розенко, в ближайшее время будут упрощены все необходимые для представления в управление соцзащиты документы для начисления.

«Мы упростим документы, уберем лишние критерии и все это можно будет отправить в управление соцзащиты по почте, а не стоять в очередях как сейчас», - подчеркнул господин Розенко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, за прошлый год за компенсацией по оплате жилищно-коммунальных услуг обратилось больше 1,5 млн граждан. Общая сумма субсидий составила почти 350 млн грн.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 февраля 2015 г. 23:29
Людина звільнена з роботи з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з ініціативи держави. "Ліквідована " держустанова лише змінила код ЄДРПОУ, робоче місце звільненого працівника не скорочувалось. Більш того, на це робоче місце був прийнятий пенсіонер. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Тепер, у 2015 році, у наданні житлової субсидії цій людині відмовляють, тому що вона не працює. На усі доводи і докази, що вона не працює за розпорядженням державних органів ( тобто, фактично держава вирішила, щоб ця людина не працювала), можна почути роз"яснення посадовців, що це не має ніякого значення. Отже, не працює -- значить субсидії немає. Тоді ця людина звертається по так звану компенсацію, але ті самі посадовці рахують, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць, тобто, компенсації також немає. Виходить, що держава фактично забрала у цієї людини засоби існування, але на папері приписує їх наявність. Пропоную усім звільненим з роботи у період 2011-2013 років у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ та досі не працевлаштованим присвоїти статус "вимушено непрацюючої особи" та звільнити таких осіб від сплати за комунальні послуги.