ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаС производителями ВИЭ с начала года рассчитались лишь на 28%

С производителями ВИЭ с начала года рассчитались лишь на 28%

С начала года по 20 августа 2020 года государственная компания «Гарантированный покупатель» рассчиталась с производителями электроэнергии из возобновляемых источников на 28 процентов

С начала года по 20 августа 2020 года государственная компания «Гарантированный покупатель» рассчиталась с производителями электроэнергии из возобновляемых источников на 28 процентов.

В январе-феврале страна рассчиталась за электроэнергию в полной мере, в марте — на 47 процентов, в апреле-мае — на 5 процентов, в июне — на 4 процента, в июле — на 3,5 процента, в августе — на 67 процентов.

С начала 2020 года предприятие приобрело почти 6,6 миллиона МВт-час «зеленой» энергии и заплатило 8,9 миллиарда гривен по зеленому тарифу.

«Гарантированный покупатель» покупал энергию у «Энергоатома» и  «Укргидроэнерго». В то же время компания задолжала «Укрэнерго» 19,6 миллиона гривен.

Сейчас производители «зеленой» энергетики подали около 300 судебных исков против компании.

Напомним, что в «Укрэнерго» рассказали о том, что за первое полугодие 2020 года понесли убытков на 17 млрд за счет выплат по «зеленому тарифу». Точнее, ключевой причиной убытков были названы специальные обязанности (ПСО) по компенсации дефицита ГП «Гарантированный покупатель». Они были возложены на «Укрэнерго» для выплат средств производителям электроэнергии.

 

 
Комментарии (0)