ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПри каких условиях назначать субсидию в новом сезоне

При каких условиях назначать субсидию в новом сезоне

В октябре 2019 Правительство планирует перейти к полной монетизации субсидий, которая будет назначаться только в случае отсутствия задолженности за ЖКУ

В октябре 2019 Правительство планирует перейти к полной монетизации субсидий, которая будет назначаться только в случае отсутствия задолженности за ЖКУ. Таким образом, существует риск получить отказ в назначении субсидий в связи с искусственными долгами, что может неприятным сюрпризом для некоторых украинский. Об этом рассказал заместитель начальника департамента энергоэффективности "Нафтогаза" Алексей Хабатюк.

По его словам, ситуация, которая сложилась вокруг облгазов и газзбутив, показывает, что действия правительства и регулятора неэффективны в отношении влияния на их деятельность. Например, газзбуты насчитывают дополнительные объемы, с которыми потребители не согласны и их оспаривают. Хотя в постановлении правительства прописано, что эти долги не учитываются при назначении субсидий, сам механизм достаточно нечеткий.

"Решение проблемы дополнительных начислений не состоит в плоскости субсидий. Этот вопрос системы взаимоотношений между потребителем, поставщиком услуг, регуляторной и контрольной функциями государства. Решать ее надо на высшем уровне. Иначе это будут "костыли", которые кто-то обязательно сломает ", - заявил эксперт.

Хабатюк добавил, что газзбуты и облгазы - это аффилированные лица, испытывающие полную безнаказанность и полную силу, так как на этот рынок даже никто не хочет заходить. Он отмечает, что систему необходимо менять. Если ее не изменить, то Украина никогда не избавится от специальных обязанностей на рынке газа и никогда не создаст конкурентный розничный рынок.

"Полная монетизация субсидий не решает проблемы в этой системе. Можно подставлять "костыли" на уровне субсидий, но решать надо коренные вопросы ", - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что средний размер назначенной субсидии на одну семью в мае 2019 уменьшился на 45,5% и составил 91,8 грн. Однако уже с 1 июля в Украине повысится прожиточный минимум, который должны учитывать при расчете размера субсидий для хозяйств.

 

 
Комментарии (0)