ГлавнаяВыбор редакцииКолонкиЗа необоснованные тарифы «светит» уголовное дело

За необоснованные тарифы «светит» уголовное дело

При установлении необоснованных тарифов на услуги тепло- и водоснабжения владельцев предприятий штрафуют и заводят на них уголовные дела

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов заявил, что при установлении необоснованных тарифов на услуги тепло- и водоснабжения владельцев предприятий штрафуют и заводят на них уголовные дела. «Сегодня за нарушение тарифных решений, которые принимает комиссия, предусмотренне тяжелые последствия», - отметил чиновник. 

Он также отметил, что в случае установления необоснованных тарифов ЖКХ предприятия обязаны сделать перерасчет для всех жителей города. Господин Саратов также сообщил, что недавно владельцы одного из таких предприятий были оштрафованы на 85 тыс. грн, а дела о нарушении решения комиссии были переданы в Генеральную прокуратуру.

Кроме того, одной из острейших проблем в государственном тарифообразовании председатель Нацкомпослуг считает их социальную составляющую. «Мы сейчас видим, где предприятие имеет большие расходы, чем должно иметь, поэтому мы будем приводить все тарифы к экономически обоснованным. Но проблемы есть. Проблема – это вы – жители Украины. Государство всегда должно думать о том, чтобы люди могли платить за теплоэнергию, воду и прочее. Для нас нет никаких проблем или сложностей в том, чтобы установить тарифы. Мы знаем, что делать, но нужно понимать, что люди смогут платить», - отметил Валерий Саратов. По его словам комиссия провела работу и знает очень много о работе украинских предприятий. «Я уверен, что постоянная плановая работа даст свои результаты в течение 2-3 лет. ... Но быстрых решений нет», - добавил он.

Уменьшать затраты на производство услуг коммунальных предприятий Нацкомпослуг призывает за счет модернизации. По словам господина Саратова, модернизация систем теплоснабжения позволит вдвое уменьшить расходы на отопление. «Если сегодня рассматривать вопрос тарифов на теплоснабжение только с позиции их роста – это неправильно. Мы должны думать о том, как снижать себестоимость. Над этим должны работать все», - отметил он. В качестве примера чиновник привел тот факт, что бюджетное учреждение платит за тепло 8 млрд грн в год. А модернизация систем теплоснабжения, по его словам, позволит уменьшить эти расходы вдвое. «Если мы сегодня сделаем термомодернизацию всех школ, больниц, детских садов, спортивных залов и т.п. - т.е. всех бюджетных учреждений, мы сэкономим очень большие деньги. Потому что теория и практика показывают, что в этом случае затраты на отопление уменьшаются вдвое. И это касается и жилых домов, и других сооружений», - отметил председатель Комиссии.

Одновременно он подчеркнул, что для модернизации систем теплоснабжения необходимо найти источники – это должны быть и средства бюджета, и кредитные деньги населения, и, конечно, должна быть инвестиционная составляющая у предприятий. Председатель Комиссии также отметил, что эта инвестиционная составляющая будет предоставляться только при условии уменьшения себестоимости услуг теплоснабжения. «Все должны знать, что инвестиционная составляющая предоставляется Комиссией только при условии того, что уменьшается себестоимость», - добавил он. 

 
Комментарии (1)
Віктор
09 февраля 2012 г. 20:34
Якщо Валерій Саратов читає ці коментарі, то хотілося б йому поставити запитання із Вінниці: Чому "Вінницяміськтеплонерго" вже четвертий рік нараховує всім мешканцям будинків, в яких встановлено лічильники тепла так звану "абонентську плату" по 1.48 грн за кв. метр, круглий рік. І це окрім того, що ми платимо в опалювальний період повністю згідно показників лічильника по тих тарифах, які затверджуються Києвом. Якось дивно звучить, коли в сорокаградусну спеку літом нам нараховують якісь суми за тепло. Ми скаржились в різні інстанції, але скрізь глуха стіна. В цій країні добитись справедливості неможливо. Коли вже перейдемо від пустих обіцянок до конкретних справ? Можливо Валерій Саратов відповість на це питання? Вінничани будуть дуже вдячні.