ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПо программе 5-7-9% выдано 1,8 млрд грн кредитов

По программе 5-7-9% выдано 1,8 млрд грн кредитов

По данным Министерства финансов, в рамках госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки за прошедшую неделю заключили 110 новых кредитных соглашений на общую сумму 324 млн грн

По данным Министерства финансов, в рамках госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки за прошедшую неделю заключили 110 новых кредитных соглашений на общую сумму 324 млн грн. Всего по состоянию на 20 июля выдано 1250 кредитов на 1.775 млрд грн.

Как отмечает Минфин, больше активизируют программу соглашения в части рефинансирования ранее предоставленных кредитов. Портфель рефинансированных кредитов - 1.07 млрд грн. Сумма заявок на рефинансирование составила 5.6 млрд грн с момента запуска этого антикризисного продукта.

"Впрочем спрос предпринимателей на инвестиционные кредиты, из которых программа начиналась, остается высоким. Общая сумма заявок на инвестиционные кредиты составила 4.84 млрд грн., А портфель предоставленных кредитов в рамках этого продукта Программы достиг уже 687.4 млн грн", - отмечают в министерстве.

Как уточняется, каждый второй (55%) кредит на условиях программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получают предприятия, которые работают в сельском хозяйстве. 14% выданных займов приходится на предпринимателей занятых в обрабатывающей промышленности, 12% - бизнес в оптовой и розничной торговле.

Почти каждый десятый предприниматель, получивший кредит по условиям программы «Доступные кредиты 5-7-9%», имеет или харьковскую или киевскую или сумской прописку. Несколько уступили лидерам бизнесмены из Винницкой (7% сделок). Меньше кредитных соглашений по условиям программы «Доступные кредиты 5-7-9%» заключен в Ивано-Франковской, Николаевской, Закарпатской, Донецкой и Херсонской областях (по 1% сделок соответственно).

На сегодня кредит в рамках госпрограммы можно получить в 18-ти банках.

 

 
Комментарии (0)