ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗа год в Украине запустили 68 биогазовых станций

За год в Украине запустили 68 биогазовых станций

При этом 50 биогазовых электростанций продают электроэнергию по «зеленому» тарифу

С введенных в 2020 году в Украине биогазовых станций 28 производят биогаз из агросырья, 27 - работают на биогазе полигонов твердых бытовых отходов, 9 - производят биогаз в результате анаэробного очистки промышленных сточных вод, еще на одной биогаз получают из осадка хозяйственно-бытовых сточных вод, а еще три станции предназначены для производства генераторного газа (классифицируются как биогазовые станции).

Как сообщает Биоэнергетическая ассоциация Украины на своей странице в Facebook, при этом 50 биогазовых электростанций продают электроэнергию по «зеленому» тарифу.

Отмечается, что общее потребление агросырья для производства биогаза составило около 1.8 млн тонн в форме свежей массы.

Общий объем полученного дигестата составил около 78 тыс. Тонн в сухой веществом. Дигестат - это продукт биоконверсии органических материалов в процессе метанового брожения. В результате органическое вещество распадается до более простых органических соединений, минерализованных веществ, микробной биомассы и биогаза, состоящий преимущественно из метана (55-70%) и углекислого газа (30-45%).

По состоянию на конец 2020 года в Украине общая установленная электрическая мощность когенерационных установок на биогазе составила около 105 МВт, из них 103,364 МВт работают по «зеленому» тарифу, а суммарное производство биогаза - 230 млн кубометров.

 

 
Комментарии (0)