ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоЗа вывоз мусора стали платить лучше

За вывоз мусора стали платить лучше

После того как вывоз мусора стал отдельной услугой, платежная дисциплина населения повысилась

Вывоз бытовых отходов сделали отдельной услугой, отделив ее из структуры квартирной платы. А именно, плату за вывоз мусора исключили из платы за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Вследствие этого, уровень проплат потребителей за вывоз отходов увеличился на 6%, - до 87% за отдельную услугу.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ведомство проанализировало опыт населенных пунктов, в которых услуги по вывозу бытовых отходов исключены из состава услуг по содержанию домов и сооружений и придомовой территории и провело мониторинг состояния расчетов за эти услуги.

Такой переход осуществили 315 населенных пунктов, что на 41% больше чем в 2011 году. Наибольшее количество таких населенных пунктов в Донецкой области - 57 единиц.

Во многих городах органы местного самоуправления уделяют значительное внимание вопросу оплаты за услуги по вывозу бытовых отходов после такого перехода. Так, в городе Черновцы уровень проплат увеличился до 100%.

Вместе с тем, есть города с негативным опытом такого перехода. Так, в городе Брянка Луганской области уровень проплат снизился соответственно до 50%. Это свидетельствует о недостаточной работе органов местного самоуправления по проведению разъяснения среди населения по оплате услуг по вывозу бытовых отходов.

В Киеве и Севастополе услуга по вывозу бытовых отходов не исключена из состава услуг по содержанию домов и сооружений и придомовой территории.

Законом «Об отходах» предусмотрено обязательное заключение договоров на вывоз бытовых отходов собственниками или нанимателями, пользователями, в том числе арендаторами жилых домов, земельных участков с юридическим лицом, которое в установленном порядке определена исполнителем услуг на вывоз бытовых отходов, осуществление оплаты таких услуг.

В случае нарушения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или захоронения, или государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов измененными статьями 82 и 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 - 1360 грн) и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 - 1700 грн). 

 
Комментарии (0)