SOS: Атакует мусор!

Украина занимает первое место в мире по количеству бытового мусора на душу населения. Под полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) занято более 160 тыс. га земель.

Кроме того, ежегодно в стране возникает примерно 12 тыс. незаконных свалок, потому как большинство полигонов уже исчерпало свой ресурс. Больше всего площадь полигонов составляет в Донецкой (330 га), Одесской (195 га), Запорожской (153 га), Днепропетровской (140 га) и Луганской (129 га) областях. Каждый год в стране накапливается около 50 млн куб. м бытового мусора, который уже покрыл до 1,5% национальной территории.
 
В сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина буквально загромождена свалками отходов. Как вывод – стране крайне необходимы мусороперерабатывающие заводы. «Это не та задача, от которой можно отмахнуться. Такие мощности будут строиться и в Киеве, и в других местах», – отметил премьер.

Традиционные технологии утилизации ТБО – это сжигание и ферментация. В Украине в советское время было построено четыре мусоросжигающих завода (Киев, Днепропетровск, Харьков, Севастополь), но работают лишь первые два. К тому же оборудование этих предприятий устарело и не отвечает современным экологическим требованиям. На таком фоне еще до кризиса возникли инвестиционные проекты современных перерабатывающих заводов, которые бы не просто пережигали отходы для складирования, а получали бы из них энергоносители или удобрения. Так, в пищевых ТБО содержится 20-40% ценного вторсырья, в бумаге – 10-26%, в стекле – до 9%, в текстиле – до 8%.

Читайте также: Сміття по-українськи

Из бытовых отходов можно получать горючий газ, бензины, дизель, электрическую и тепловую энергию. При этом некоторые технологии предусматривают переработку без внешних энергоносителей, то есть на внутреннем тепловом балансе. В частности, это высокотемпературный пиролиз – принудительное разложение без доступа кислорода (не путать со сжиганием) с получением газообразного топлива. Оно почти свободно от активных примесей смол и кислот и потому сразу может быть использовано для получения электроэнергии, для паровых и водогрейных котлов, а также в коммунально-бытовом хозяйстве для нагрева воды и обогрева помещений.

Другой пример: входящие в состав мусора органические соединения испаряются с образованием синтез-газа (смесь водорода и угарного газа), который пригоден для получения топлива и различных химических соединений. Кроме городских отходов, в данном случае годятся и сельскохозяйственные, которые можно обрабатывать дешевле, чем на современных мощностях по производству биотоплива.

В целом в мире подобные технологии применяются довольно широко. Например, в Швеции перерабатывается в полезные продукты более 80% ТБО, в Японии – 45%. Что касается отечественного рынка, то здесь в последние годы возникло сразу несколько профильных проектов. Один из самых известных – в Донецке, где инвесторами являются Biogasprom и Eco Energy (Швеция). Завод годовой мощностью до 500 тыс. тонн стоит от 230 млн евро, окупить затраты планируется за счет получения биогаза, тепловой и электрической энергии. Другой пример – предприятия в Ровенской и Львовской областях, которые заинтересована строить немецко-украинская компания «Укрэко-Индастри». Так, на Ровенщине мощность нового объекта составит 100 тыс. тонн в год. Консорциум «Проектно-строительная компания «Украина-Австрия» заинтересован в сооружении мусороперерабатывающего завода в Коростене (Житомирская обл.).

Читайте также: В Украине разлилось «мусорное море»

По словам аналитиков, на украинском рынке сегодня рентабельность мусороперерабатывающего бизнеса может составлять 20-25% за счет постоянного удорожания энергоресурсов, а также спроса на более дешевые из них. В Европе перерабатывающие предприятия окупаются примерно за 5 лет, в Украине этот период может составить 5-7 лет.

Однако весомую помеху представляют неблагоприятный инвестклимат и сложности землеотвода. Для мусорного завода нужна земля промышленного назначения, и потенциальные инвесторы сетуют, что большинство территорий распаевано, относится к землям сельхозназначения или находится в собственности местных властей. Поэтому получить участок и придать ему промназначение довольно сложно. С этим уже столкнулись при строительстве завода в Донецке, где вопрос выделения земли вызвал целый скандал. Для справки, под средний МПК требуется порядка 10 га территории.

Возможно, развитию отрасли поможет объединение всех профильных инвестпроектов в Национальный проект «Чистый город» под эгидой Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестиций). Глава ведомства Владислав Каськив сообщает, что по данному нацпроекту в крупнейших городах страны будет построено около 10 объектов с глубиной переработки бытовых отходов не менее 50%. Объекты будут строиться на основе государственно-частного партнерства, стоимость каждого – от 30 до 100 млн долл., расчетная окупаемость – 10 лет. «Чистый город» будет реализовываться в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Сумах, Полтаве, Кировограде, Виннице, Хмельницком, Тернополе, Черновцах.

Дома, каждый из нас, может снять рабочую одежду, надеть более удобную и насладиться кружкой горячего чая в кругу семьи. Исходя из этого, Вашему вниманию представлен сайт YanaHome.ru, где выложен огромный ассортимент домашней одежды на любой вкус и цвет. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)