ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗастройщики вынуждают жителей новостроек переплачивать за коммунальные услуги

Застройщики вынуждают жителей новостроек переплачивать за коммунальные услуги

Застройщики массово отказываются передавать ОСМД техническую документацию

Застройщики массово отказываются передавать ОСМД техническую документацию по новостройкам. В результате те не могут полноценно вступить в свои права, а жители домов вынуждены переплачивать за услуги ЖКХ в 2-3 раза. При этом управы на нерадивых застройщиков нет, сетуют эксперты. Те «теряют» документы и не выполняют даже решения судов.

Техническая документация по проекту дома очень важна для деятельности ОСМД. К примеру, без нее нельзя заключить договора с поставщиками жилкоммуслуг. Обычно застройщик сам подключает дом ко всем коммуникациям в процессе введения его в эксплуатацию, но затем у жильцов возникают вопросы, — передает ubr.ua

«Для того, чтобы сдать дом, нужно все согласовать с поставщиками-монополистами, подав проектные нагрузки. В противном случае дом считается стройкой, как дома Войцеховского и работает по временным договорам. Но даже если все было сделано правильно, часто застройщик не передает ОСМД документы, чтобы «доить» дом дальше», – рассказал UBR.ua советник заместителя главы КГГА Алексей Тихонов.

По сути, поясняет эксперт, в этой ситуации жильцы оказываются в заложниках у застройщика или управляющей компании. Ведь чтобы перезаключить договора с поставщикам коммунальных услуг, нужна документация.

«Застройщики создают свою карманную компанию либо договариваются с другой компанией и передают им дом в управление «с баланса на баланс». А у монополистов, как правило, нет выбора. Потому что застройщик уходит и все. А дальше либо работать с новой компанией, либо ни с кем», – пояснил UBR.ua Алексей Тихонов.

Проблема для людей заключается в том, что поставщики продают услуги не конечному потребителю, а предприятию застройщика. При этом тарифы для них разные – для предприятий примерно на 30% выше. Кроме того, жильцы платят застройщику еще и компенсацию по его затратам на пустующие сектора в доме, чего они делать не обязаны.

«В харьковском доме на переулке Отакара-Яроша, 20 за счет котельной и хорошего утепления себестоимость тепла на 1 кв. м должна быть около 14 грн. Но управляющая компания выставляет жильцам счета, как по всему Харькову – 32-35 грн. за 1 кв. м. Котельная принадлежит собственнику, т. е. жильцам, которые уже купили эту котельную, но управляющая компания манипулирует и кладет себе в карман большие деньги. В доме около 50 тыс. кв. м — то есть в месяц переплата составляет более полумиллиона гривен», – привел пример классической ситуации глава общественной организации «Центр помощи ОСББ» Сергей Ряполов.

Еще одна причина, по которой застройщики наотрез отказываются передавать бумаги – желание избежать ответственности за нарушения при строительстве. Очень часто выходит так, что нарисованные на бумаге жилищные блага на реальной стройке не реализуются. И речь не только о достроенных этажах, которых нет в проекте, согласованном с городскими чиновниками.

Застройщик, даже имея решения суда с обязательством восстановить проектную документацию, затягивает процесс, дожидаясь истечения срока исковой давности, когда к нему уже нельзя будет предъявить какие-либо претензии.

Большие ремонты, которые охватывают целые этажи, например, установка или переустановка квартирных счетчиков тепла, а в будущем и капитальные ремонты, также оказываются под угрозой из-за ультиматумов застройщиков. Это же касается и проведения масштабных работ по энергомодернизации зданий. Конечно, многие вопросы можно решить и без таких документов. Но это добавляет хлопот объединениям.

«Для программы тепловых кредитов 70/30 мы не требуем техдокументацию, а только берем отдельные данные из баз данных поставщиков. Но если, например, меняются полностью счетчики, то нужен поэтажный план здания для того, чтобы запроектировать перемены. На глаз это тяжело высчитывать — придется ногами все обойти, отрисовать заново, указать количество стояков и так далее. Конечно, техдокументация в таких вопросах нужна, но нельзя сказать, что без нее нельзя создать ОСМД или управлять домом», – успокаивает Алексей Тихонов.

 

 
Комментарии (0)